- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Водитель из Воркуты, по вине которого в ДТП погибли две девочки-подростка, не сумел обжаловать приговор

Вчера, 1 июля 2021 года, по результатам апелляционного рассмотрения вступил в законную силу приговор Воркутинского городского суда от 5 марта 2021 года, которым 18-летний местный житель осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Напомним, вечером 30 сентября 2020 года воркутинец, который за 20 дней до этого получил водительское удостоверение, передвигаясь на автомобиле Фольксваген Поло, совершил наезд на двух девочек 15 и 16 лет, одна из которых от полученных травм скончалась на месте происшествия, а вторая на следующий день в больнице.

Автомобиль был приобретен родителями молодого человека в кредит и подарен ему спустя 2 месяца после достижения совершеннолетия. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Кроме того, дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и нанесение побоев.

Судом первой инстанции водитель осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в колонии-поселении, после отбытия которого он ещё два с половиной года будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. С осужденного в пользу родителей погибших несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 3 млн рублей, а также возмещение расходов на погребение на общую сумму более 470 тыс. рублей.

Приговор был обжалован всеми участниками уголовного судопроизводства, в том числе стороной защиты в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, а также потерпевшими и прокурором – в связи с допущенными нарушениями при назначении наказания.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Коми с учётом позиции стороны обвинения из приговора исключена ссылка на признание ряда обстоятельств смягчающими наказание, в остальной части приговор оставлен без изменения, а жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлено следователем по особо важным делам СО по г. Воркуте СУ СК РФ по Республике Коми.

 
 
komiinform.ru