- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Вода – твой друг..

Зачем ребенку бассейн? Ответ очевиден: «Для закаливания, чтобы ребенок был более устойчивым к простудным заболеваниям. Для развития у детей смелости, решительности, самостоятельности, дисциплинированности, так как умение плавать помимо получения удовольствия от игр в воде, дает ребенку уверенность в собственных силах и в целом способствует его нормальному развитию.



Сегодня в Воркуте бассейны есть в семи дошкольных образовательных учреждениях. В целом плавательными услугами на различной основе охвачено около полутора тысяч воркутинских дошкольников. Одни из них оздоравливаются в бассейнах в своем детском саду или в саду, с которым есть договор о взаимодействии, другие постигают азы плавания на голубых дорожках Дворца творчества детей и молодежи, СК «Арктика», ПБ «Воргашорец».

К 80-летию Воркуты было приурочено открытие бассейна в детском саду №12 «Золотой петушок». Это стало возможно благодаря соглашению о социально-экономическом взаимодействии компании «ВоркутаУголь» и администрации города.

Небольшой бассейн в «Золотом петушке» в буквальном смысле создавался с нуля. Работу всех служб, которые принимали в этом участие, координировала заведующая детским садом Елена Поленок. Она вместе с сотрудниками сада вложила свою лепту в разработку дизайна и, главное, собрала команду единомышленников, чтобы создать требуемые условия для оздоровления детей. Потребовалась большая перестройка группового помещения. Работы выполнили специалисты МКУ «Производственно-технический комплекс». Оборудование закупили с помощью градообразующей компании. Сегодня в одном из помещений находится сухой зал, оборудованный в ходе реализации муниципального проекта «Здравоград: за здоровьем в детский сад!» спортивно-оздоровительным комплексом «Сенсорум» и универсальными тренажерами – балансирами (сиббордами).

– Комплекс «Сенсорум», – поясняет инструктор по плаванию детского сада Анастасия Сибирко, – предназначен для развития и укрепления мышц ребенка, для формирования правильной осанки, для тренировки координации движений. Он включает несколько подвесных качелей разного вида, модульную скалодромную стенку с зацепами, канатную сетку, кольца с перекладиной. Многофункциональность комплекса позволяет использовать его в работе других специалистов сада, например, психолога. Так, подвесной кокон помогает детям с определенными показаниями снимать психоэмоциональное напряжение. Да и обычные ребята под контролем своего воспитателя с удовольствием тренируются на «Сенсоруме» в непрогулочные дни.

В апреле комплекс будет представлен в качестве оборудования для коррекционной работы на онлайн-выставке на региональной площадке в ходе Всероссийской недели, посвященной детям с РАС (расстройствами аутистического спектра).

Занятия плаванием в детском саду проводятся все пять рабочих дней по подгруппам (не более семи) человек по образовательной программе, обновленной в соответствии с методическим пособием «Система обучения плаванию детей дошкольного возраста» для детей 3-7 лет под редакцией А.А. Чеменевой и Т.В. Столмаковой.

После физической разминки и водных процедур дошколята наконец-то в чаше бассейна. Температура воды 32 градуса. Ребята уже научены, как безопасно вести себя в воде, поэтому инструктор по физической культуре не тратит время на дисциплину, а закрепляет с детьми уже полученные ими навыки. Дети в восторге: с удовольствием пускают бульбушки, умело выдыхая воздух под водой, ходят на руках, друг за другом демонстрируют «звездочку», проплывают под водой через обруч, ловко забрасывают мяч в баскетбольное кольцо в руках инструктора, собирают разноцветные «драгоценные камни» на дне бассейна и лишь раз устраивают несанкционированный водный фейерверк, демонстрируя работу ног во время плавания.


Воспитанникам «Золотого петушка», можно сказать, просто повезло с инструктором по физкультуре Анастасией Сибирко. Много лет она сопровождала своих сына и дочь во время тренировок в секции плавания. Внимательно наблюдала, вникала, изучала, получила образование тренера. Сегодня ее сын (17 лет) – кандидат в мастера спорта, а дочь (14 лет) – мастер спорта, входит в состав юношеской сборной России.

Анастасия Николаевна, какими умениями должны овладеть дети, к моменту выпуска из детского сада?

– Наши выпускники, во-первых, не должны бояться воды, во-вторых, уметь правильно дышать в воде и, в третьих, уметь держаться на воде. Остальному они научатся во взрослом бассейне. В целом я довольна тем, как дети схватывают то, чему я их учу. Если в группе есть дети, испытывающие трудности во время занятий, я работаю с ними индивидуально. Бывало, что просто катала их по бассейну на себе, чтобы они преодолели страх перед водой. Сначала прокачу, а потом они спускаются с меня и уже без страха начинают ходить в воде на руках.
Воспитатели говорят, что родителям детей тоже нравится новый бассейн. Для них уже несколько раз во время родительских собраний проводились экскурсии.

Создание бассейнов в детских садах Воркуты – это дополнительные возможности для оздоровления детей в условиях Крайнего Севера и плюс выполнение задач по обучению детей навыкам по самоспасению, к которым относится и умение плавать.

Информация предоставлена управлением образования МО ГО «Воркута»