- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Внучка создателя театра – в Воркуте

1 октября 2018 года Воркутинскому драматическому театру исполняется 75 лет. В 1943 году состоялась премьера оперетты Имре Кальмана «Сильва». А поставил её ученик Станиславского и Немировича-Данченко, главный режиссёр московского Большого театра, профессор Московской консерватории Борис Аркадьевич Мордвинов. Однако время не стоит на месте – внучка выдающегося театрального деятеля Надежда  Мордвинова в гостях у Воркутинского драматического театра.

Первый день пребывания Надежды Михайловны в Воркуте носил ознакомительный характер. Следующий день Надежда Мордвинова провела в запасниках Музейно-выставочного центра Воркуты, изучая архивные материалы, относящиеся к становлению и развитию Воркутинского драматического театра.

Неоценимую помощь в поисках нужной информации оказали Надежде Мордвиновой директор МВЦ Галина Трухина и научный сотрудник МВЦ Фёдор Колпаков.

Чем больше знакомишься с Воркутой и её достопримечательностями, тем глубже хочется вникнуть в её внешнее и внутреннее содержание. Подобное магическое действие заполярного города ощутили на себе и наши московские гости – Надежда Мордвинова и её супруг Дмитрий Журов.

Утро третьего дня началось гости Воркутинского драматического театра с культпохода в Государственный Республиканский театр кукол на премьеру спектакля по коми-зырянскому эпосу «Волшебное ожерелье.

Следующей остановкой в экскурсионной прогулке по Воркуте послужила «старая «Лакомка». Для воркутинцев это – своеобразный экскурс в историю – возвращения в детство (запах ванили и бисквита, «эклеры», «сластёны», «корзиночки»), а для московских гостей – знакомство с кондитерским искусством Заполярья.

Находясь в районе площади Металлистов, мы не могли не заглянуть на городской рынок, где Надежда Мордвинова приобрела экзотический для московских мест золотой корень, а для внучки совсем уже экстраординарные тапочки из оленьей шкуры – этакие полупимы.

Далее наши гости посетили Геологический музей, находящийся в здании бывшего ОАО «Полярноуралгеология». Главный специалист Городского центра отдыха и туризма, геолог, большой знаток истории Воркуты и нашего Заполярного Края Александр Васильевич Калмыков поделился своими знаниями в области геологии. Особый интерес эта экскурсия вызвала у Дмитрия Журова, поскольку он является учёным геофизиком. Кабинетным изучением приполярных минералов эта экскурсия не закончилась: состоялась поездка к бывшему Южному посёлку, а дальше пешая прогулка длиной в полтора километра на берег реки Воркуты – к выступающему из-под земли открытому угольному пласту.

В своём развёрнутом интервью воркутинскому радио Надежда Мордвинова рассказала о цели приезда, о том, что будет представлять из себя выставка в Москве, а также поделилась впечатлениями о нашем городе.

Воскресный день собрал на встречу с Надеждой Михайловной Мордвиновой в репетиционном зале Воркутинского драматического театра наиболее творческое, перспективное и продвинутое в интеллектуальном плане общество города. Внучка основателя ВДТ Бориса Мордвинова много и интересно рассказывала и о Борисе Аркадьевиче – своём деде, и о тех, с кем ему приходилось жить и творить, и о том нелёгком времени.

Официальная часть закончилась беседой за чашкой чая, некоторые сорта которого московские гости привезли с собой (кстати, все чайные смеси были собраны и приготовлены собственными руками Надежды Мордвиновой и Дмитрия Журова).

Разговоры велись о предстоящей выставке в Москве, посвящённой нашему театру, об искусстве, о роли театра в современном обществе, о сути и необходимости тех или иных перемен в современной драматургии.

Всё время, находясь в нашем городе, Надежда Мордвинова и Дмитрий Журов, мечтали побывать в тундре. Река Уса оказалась самым подходящим для этого местом. Каменистый берег, естественный грот, а чуть выше – она – наша бескрайняя тундра!..

Карликовые берёзки, краснотал и можжевельник у самих воркутинцев вызывают восхищение, что уже говорить о наших гостях, которые были просто зачарованы заполярной природой.

На встрече с гостями в ВДТ Надежда Михайловна произнесла знаменательную фразу:

– Моё первое и теперь уже главное впечатление о Воркуте обрело законченное определение. На свете есть бессчётное количество островов – Соломоновы, Азорские, Багамские, но я открыла свой остров – остров Воркута – в бескрайней северной тундре.

И далее:

– Я вижу в зале молодых ребят, студентов. Хочу особо подчеркнуть: искусство спасало всегда и везде – в быту, в лагерях, на войне. Благодаря ему мой дед – Борис Мордвинов – выжил в чудовищных условиях Воркутлага. Наука, история, философия – это бесценный опыт человечества. Однако именно служение музам – Терпсихоре, Мельпомене, Талии, Эрато – поднимает нас над суетой и повседневной рутиной. Проще говоря, делает человека свободным. Ребята, божья искра искусства живёт в душе каждого из нас. Не дайте ей погаснуть. Верьте в своё творческое начало – и оно не даст вам зачахнуть.

Время с неизменным постоянством превращается в движение. И уже на вокзале наши гости признались, что они не только очарованы Воркутой, но и влюблены в неё. А главное – обещают приехать на юбилей Воркутинского драматического театра, и ждут нас в январе на выставке, посвящённой ВДТ.

 

Информация и фотографии предоставлены ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Внучка создателя театра – в Воркуте"

#1 Comment By granddad On 26.09.2018 14:10 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Неплохая работа – внучка деда.
А что она вообще знает о тех годах? Т.н. Воркутлаге?
Лицедеи всегда жили лучше простого люда, которые обрабатывали лицедеев и др. бездельников. А на самом деле, процентов 90 людей имеют какой-либо талант. Но работают, а после работы могли сплясать, спеть получше лицедеев…

Согласен 0 Против 0