С начала года воркутинские автоинспекторы зафиксировали более 19 фактов управления транспортом несовершеннолетними водителями. В том числе 1 такая «поездка» закончилась дорожно-транспортным происшествием.

В соответствии с Правилами дорожного движения к управлению легковыми транспортными средствами допускаются водители в возрасте от 18 лет, прошедшие соответствующее теоретическое и практическое обучение и сдавшие в ГИБДД специальные экзамены. В действительности, многие не видят в этих требованиях серьезных препятствий и, не задумываясь, нарушают их.

Ночью 27 апреля автопатруль ДПС при движении по улицам города обратил внимание на движущийся автомобиль ВАЗ-2106, на передние боковые стекла которого была нанесена тонировочная пленка. Полицейские обратились к водителю данного автомобиля с требование остановиться. Водитель ВАЗ-2106 требование не выполнил, увеличил скорость движения и попытался скрыться от сотрудников полиции.

Въехав в дворовую территорию в районе д. 21 по ул. Суворова, автомобиль ВАЗ-2106 приостановился и из передней левой двери выбежал молодой человек, который продолжил бегство от наряда ДПС пешком. Автомобиль при этом не остановился и, продолжив движение, совершил наезд на стоящий автомобиль Ниссан, причинив ему тем самым материальный ущерб.

Водитель ВАЗ-2106 был настигнут. Им оказался 15-летний подросток. Он рассказал, что купил автомобиль за 20 000 рублей. Причем ранее он уже неоднократно задерживался полицейскими за управлением этим и другими транспортными средствами.

С подростком проведена беседа о недопустимости совершения противоправных деяний, разъяснена уголовная и административная ответственность.

Сотрудниками полиции по факту нарушения ПДД несовершеннолетним информация направлена в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о мерах общественного воздействия в отношении законного представителя и несовершеннолетнего. Кроме этого, информация об инциденте направлена в образовательную организацию, где обучается ребенок.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством лицом, не имеющими на это права (исключение составляет учебная езда), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Собственнику транспортного средства, передавшему управление транспортным средством лицу, не имеющему водительского удостоверения, в том числе и подростку, грозит привлечение к административной ответственности и штрафом в размере 30 тысяч рублей. Проходить обучение вождению необходимо в автошколах и только под присмотром опытных инструкторов.

Родителям или законным представителям несовершеннолетних следует помнить, что именно на них лежит ответственность действия и поступки их детей. Чтобы избежать трагических последствий необходимо отказаться от преждевременной покупки транспортного средства: мотоцикла, мопеда или автомобиля, а также ограничить доступ подростков к ключам от транспортных средств.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать