- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Внимание: за рулем РЕБЕНОК!

В 2020 году инспекторы ГИБДД выявили 10 фактов управления автомобилями несовершеннолетними. Причем в 4 случаях поездки ребят закончились дорожно-транспортными происшествиями.

В соответствии с Правилами дорожного движения к управлению легковыми транспортными средствами допускаются водители в возрасте от 18 лет, прошедшие соответствующее теоретическое и практическое обучение и сдавшие в ГИБДД специальные экзамены. В действительности, многие не видят в этих требованиях серьезных препятствий и, не задумываясь, нарушают их.

28 ноября 17-летний подросток, управляя ВАЗ-21099, не выбрал дистанцию, обеспечивающую безопасность движения, совершил столкновение с впередиидущим автомобилем Рено Дастер, притормозившим перед пешеходным переходом в районе д. 76 по ул. Ленина. В результате ДТП никто физически не пострадал.

ГИБДД г. Воркуты разъясняет: Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено, что ответственность за совершение административных правонарушений наступает с 16 летнего возраста. Однако, с этого возраста и до исполнения 18 лет они подчиняются не общей юрисдикции – совершенные ими проступки и решение о привлечении их к административной ответственности рассматриваются Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В случае признания несовершеннолетнего виновным в совершении административного правонарушения – управление транспортным средством, не имея права управления, – на него налагается штраф в размере от 5000 до 15000 руб. Но так как дети до 18 лет в основном не имеют самостоятельного заработка, административный штраф возлагается на законных представителей (чаще всего – это родители).

Зачастую именно родители провоцируют случаи, когда ребенок управляет транспортным средством. Они сами сажают своих детей за руль, учат их «нажимать на педали» и «крутить баранку». При этом, изучением Правил дорожного движения родители детей не утруждают. В итоге у несовершеннолетних формируется ложное впечатление, что они уже могут управлять автомобилем, в том числе выезжать на городские, многолюдные дороги – главное, не попадаться инспекторам ГИБДД. И никто из них не задумывается насколько это опасно.

Уважаемые родители, помните: обучаться управлению транспортными средствами можно только с 16 лет и только на специально оборудованном автомобиле, под контролем специального инструктора. И каким бы взрослым и ответственным не казался Вам ребенок, этот закон нарушать нельзя.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте