- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Внимание: в Воркуте пострадал несовершеннолетний пассажир!

Авария произошла 08.11.2021 в районе ул. Ленина 59. 
 
 
 
Водитель автомобиля Лада, двигаясь по ул. Ленина в направлении пл. Победы, выполняя маневр «перестроение» не уступил дорогу транспортному средству Hyundai, движущемуся в попутном направлении, совершил с ним столкновение.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля Hyundai. По предварительному диагнозу, выставленному 09.11.2021 при обращении несовершеннолетнего пассажира за медицинской помощью, ребенок получил травмы грудной клетки.

По факту ДТП в котором пострадал несовершеннолетний пассажир, возбуждено административное производство по ст. 12.24 «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» КоАП РФ, в настоящее время проводится проверка.

В ходе административного расследования также было установлено что водитель автомобиля Hyundai на момент ДТП не имел права управления транспортными средствами, в связи с окончанием срока действия его водительского удостоверения. По данному факту возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» КоАП РФ. Кроме того, установлено, что этот же водитель на момент ДТП осуществлял предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров легковым такси без специального разрешения, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» КоАП РФ, в настоящее время проводится проверка.

ГИБДД напоминает, что ремни безопасности – это пассивные средства безопасности. Они увеличивают шанс остаться живыми в дорожной аварии.

В момент столкновения незакрепленные предметы вместе с человеком продолжают движение с той же скоростью, с какой двигался авто до момента ДТП.

Ремень безопасности может нанести травмы, если пристегнут неправильно (перекручен, не отрегулирован по высоте или натяжению). Он должен быть максимально близко расположен к телу. Верхняя лямка ремня безопасности должна проходить через середину ключицы, но не касаться шеи (чтобы избежать удушения). Нижняя лямка – должна лежать на бедрах (кости крепче внутренних органов).

Для водителя административная ответственность за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, определяется ст. 12.6. КоАП РФ «Нарушение правил использования ремней безопасности» и предполагает штраф в размере 1000 рублей. Для пассажиров за то же правонарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД» штраф– 500 рублей.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте