В конце января ПАО «Сбербанк» уведомил воркутинцев о закрытии с 1 марта 2022 года одного из своих филиалов, расположенного в помещении дома № 39 по улице Ленина. Причиной принятия такого решения стало повышение арендной ставки со стороны собственников объекта (О. Лобес, С. Канев, М. Волошкин).

К такой новости многие воркутинцы отнеслись негативно. По мнению большинства жителей, данный офис самый удобный, так как находится в центральной части города. Вблизи расположены три остановки общественного транспорта разного направления. Кроме того, здесь установлены круглосуточные банкоматы, которыми люди активно пользуются. 

Сложившуюся ситуацию рассмотрели на Политсовете местного отделения партии «Единая Россия», посчитав необходимым направить обращение о возможном сохранении филиала в адрес президента, председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа. Решение коллег по партии поддержал секретарь местного отделения «ЕР» Ярослав Шапошников.

В свою очередь, аналогичные обращения в настоящее время готовят городские власти и общественный совет Воркуты.

Закрытие офиса на улице Ленина, 39, уверены в администрации муниципалитета, повлечет за собой значительную нагрузку и увеличение потока людей в другие филиалы, а также вызовет негатив у отдельных слоев населения, в частности у пенсионеров. В данном районе проживает довольно много людей преклонного возраста, которые не умеют пользоваться пластиковыми картами, поэтому получают пенсию или оплачивают коммунальные услуги в ближайшем офисе через операторов. Если его закроют, пенсионерам придется ездить в другие отделения «Сбербанка», что приведет к дополнительным транспортным расходам и увеличению очередей.  

Председатель городского Совета Игорь Сенча акцентировал внимание руководства ПАО «Сбербанк» на необходимости не забывать и о социальной ответственности. В качестве примера он привел деятельность АО «Почта России». В Воркуте оператор почтовой сети долгое время содержал убыточные для компании отделения в малозаселенных поселках Советском и Комсомольском. На последнем отделение существует и на сегодняшний день, однако его работа пока приостановлена по причине отсутствия штатных сотрудников.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать