- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Владимир Уйба: «Ситуация с коронавирусом полностью под контролем»

В регионе развернуты 2 тыс. коек в 13 медорганизациях для помощи больным с коронавирусом. Также открыты ковидные амбулаторные центры, куда бесплатно на специальном такси возят пациентов.
 
В обращении от 22 января глава Коми Владимир Уйба рассказал, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в республике «полностью под контролем». Развернуты более 2 тыс. коек в 13 медицинских организациях региона. Из них заняты 51% от всего фонда. За 2020 год удалось оснастить специализированные «ковидные» организации оборудованием на сумму более 2 млрд рублей. В четырех городах Коми созданы амбулаторные центры – Сыктывкар, Ухта, Усинск и Воркута, они занимаются конкретно коронавирусными случаями и симптомами ОРВИ и гриппа.

– Были, как и в любом новом деле, накладки, но сейчас система работает, на взгляд врачей и пациентов, четко и организовано, – прокомментировал глава Коми. Напомним, только в Сыктывкаре после открытия амбулаторного центра на базе городской поликлиники №3 пациенты столкнулись с многочасовыми очередями и невозможностью получить медпомощь.

Помимо этого, в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и Воркуте организована работа бесплатного «ковидного» такси, которое перевозит пациентов на прием и в амбулаторный центр и обратно.

 
bnkomi.ru