- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Владимир Уйба предложил поставлять домокомплекты из Коми в Донбасс

Во время прямой линии глава Коми Владимир Уйба рассказал о целях специальной военной операции на территории Украины и экономике республики в условиях санкций.


— Начиная с 24 февраля [старт СВО], мир кардинально изменился. С этим, безусловно, надо считаться, и это надо понимать. Мы живем в совершенно другом мире, идет специальная военная операция. Если кто-то говорит: «Меня это не касается», я хочу сказать, что нет человека, живущего в России, которого бы это не касалось, а в России особенно. Мы вошли в период беспрецедентных санкций по отношению к России, это лишний раз подчеркивает правильность того судьбоносного решения, которое принял наш президент Владимир Путин. Страна признала ДНР и ЛНР.

Мы пошли именно с военной помощью к нашим согражданам, нашим братьям, сестрам, которые живут на территории Донбасса, Луганской и Донецкой республик. Помогать не только словом, но и защищать их, детей, женщин, стариков, их дома, их территорию. Это вызвало жесточайшие меры по отношению к России. Повторяю, это подчеркивает, что действуем мы правильно, это действия вызывают злобу у англосакского союза, стран, которые входят в НАТО. Это пошло не по их сценарию, а сценарий был безобразный. Точно понятно, что если бы мы 24 февраля превентивно не начали бы операцию по освобождению, 25, 26 февраля это был бы удар уже по нашим территориям. Потому что заказ на войну уже был проплачен, — отметил глава Коми.

По словам главы Коми, в условиях санкционного давления штаб по поддержке экономики работает круглосуточно, вопросы от бизнеса решаются в течение суток. Самая главная проблема — сбыт готовой продукции, это «проблема и окно возможностей». В частности, лесным предприятиям нужно заниматься домокомплектами, строить административные и жилые здания, а не только «пилить доску» и вывозить лес из республики. Такие объекты крайне востребованы на обстреливаемых территориях Донбасса. Есть предложение открыть госзаказ на поставку домокомплектов из Коми на территорию ЛНР и ДНР. Они также нужны в самой республике.

— Как была у нас стратегия социально-экономического развития, утвержденная президентом Владимиром Путиным, так мы и идем по этой стратегии, — высказался глава Коми. Программа на рассмотрении федерального центра, подержана Минэком России.

Владимир Уйба напомнил, что республике по плану дополнительно могут выделить 207 млрд рублей. Будут созданы более 7 тыс. новых рабочих мест, а значит новые налоги, самая низкая планка — более 2 млрд рублей в год.

https://www.bnkomi.ru/data/news/147293/