Глава Республики Коми находится с двухдневной рабочей поездкой в Заполярье. Сегодня, 10 декабря, Владимир Уйба побывал в средней общеобразовательной школе № 40 с углубленным изучением отдельных предметов, во Дворце творчества детей и молодёжи, Детской художественной школе и Воркутинском драматическом театре имени Бориса Аркадьевича Мордвинова.

Школа № 40 является Региональным инновационным центром в области информатизации. Она реализует современные образовательные программы и проекты, в том числе по изучению английского языка на углубленном уровне, предпрофильной подготовке, сетевому взаимодействию с дошкольными образовательными учреждениями по программам лего-конструирования и киностудии.

Дворец творчества детей и молодёжи – самое большое по площади и численности обучающихся образовательное учреждение в Воркуте и Республике Коми, одно из самых больших в Северо-Западном Федеральном округе России. Здесь реализуется 58 образовательных программ шести направленностей, обучается более 2500 детей.

Во дворце работает уникальный зимний сад, здесь произрастают более 400 видов растений со всех континентов мира. Есть живой уголок и аквариумарий. Создана студии звукозаписи и детского телевидения.

Дворец является сетевым центром по реализации общеобразовательных, дополнительных программ: спортивной, художественной, технической и естественнонаучной направленностей, по развитию общественного движения (РДШ, Юнармия, Волонтёрство). Имеет ресурсную базу по реализации программ формирования гибких навыков, профессионального самоопределения детей.

Детская художественная школа Воркуты – многократный победитель и призёр молодёжных Дельфийских игр. Художественные работы учащихся представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Российском Фонде Культуры, в музеях искусств Берлина, Вашингтона, Мюнхена и Битолы (Македония), экспонируются на выставках во многих странах мира и отмечены наградами.

Школа успешно работает с одарёнными детьми. Преподаватели школы подготовили 16 стипендиатов Министерства культуры, Правительства и Главы Республики Коми, 6 обладателей премии Президента России для поддержки талантливой молодежи, 13 победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Министерства культуры России.

В Детской художественной школе имеются методический и натюрмортный фонды, коллекция гипсов, библиотека по теории и практике изобразительного искусства. В ноябре 2020 года из республиканского бюджета были выделены средства для укрепления материально-технической базы учреждения. До конца года поступят компьютеры, графические планшеты и моноблоки для изучения предмета «Графический дизайн», световая и фотоаппаратура для изучения предмета «Фотоискусство», для выставочной деятельности будут закуплены рамки для оформления художественных работ.

Владимир Уйба посетил также Воркутинский драматический театр имени Бориса Аркадьевича Мордвинова. В ноябре 2018 года ему исполнилось 75-лет. В честь юбилея в театре был открыт музей, рассказывающий об учреждении. В музее представлены фотографии, документы, костюмы из спектаклей и театральный реквизит, начиная с 1943 года и по сегодняшний день.

В этом году из республиканского бюджета были выделены средства в размере 10 миллионов рублей на проведение капитального ремонта театра. Входная группа здания адаптирована для маломобильных групп населения, отремонтирован фасад, выполнено устройство подсветки фасада, облицован цоколь здания, заменена часть оконных ПВХ блоков.

 

rkomi.ru

 
Распечатать