- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Владимир Уйба подписал указ о ежемесячной денежной выплате на детей от 3 до 7 лет

Указ “О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно” подписал врио главы Коми Владимир Уйба. 

Документ подписан в соответствии с указом президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

В указе врио главы Коми говорится: “Установить, что на территории Республики Коми ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется с 1 января 2020 года в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты”.

Правительство Коми должно в срок до 1 мая 2020 года утвердить порядок и условия назначения выплаты.

При назначении ежемесячной выплаты не учитывать ее в составе доходов семьи. 

Напомним, начисление пособий на детей от 3 до 7 лет будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. В общей сложности новое пособие получат 2 млн семей.

Получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

Выплата устанавливается сразу на год. Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

 

komiinform.ru