Владимир Уйба возложил цветы к мемориалу памяти шахтеров и горноспасателей шахты “Северная”, сообщает пресс-служба главы Коми.

Фото пресс-службы главы Коми

29 августа, накануне Дня шахтера, временно исполняющий обязанности главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Воркуту почтил память погибших горняков.

“Я по своей предыдущей работе много раз видел человеческое горе и представляю, каково было Воркуте в 2016 году, когда произошла авария на шахте “Северная”. Да и всякий раз, когда с шахт приходят тревожные вести. Очень горько и тяжело терять близких. Светлая память погибшим”, – сказал В. Уйба.

«Времени мало прошло, всего четыре года. Боль от этой трагедии еще очень сильна в сердцах людей. Наша святая обязанность – сохранять память о погибших»,- подчеркнул генеральный директор АО “Воркутауголь” Николай Кигалов.



Напомним, трагедия на шахте “Северная” произошла 25 февраля 2016 года. На момент аварии в шахте на глубине 748 метров находились 111 человек. 81 из них выведен на поверхность. 36 горняков и спасателей погибли.

Мемориал открыт в августе 2016 года. Он установлен близ поселка Северный по проекту молодого воркутинского архитектора Олега Гречухина. В центре гранитного мемориала с портретами погибших установлена мемориальная плита, на которой установлены каска, кайло и шахтёрская лампа.

В тот же день Владимир Уйба принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню шахтера, и вручил государственные награды шахтерам Воркуты.

“Сегодня профессия шахтера остается одной из самых нужных для страны и в то же время одной из самых опасных. Она требует не только профессионализма и мастерства, но и большого мужества и силы духа. Именно такие качества отличают горняков, которые, понимая все риски работы, каждый день спускаются в забой и выдают на-гора необходимый экономике республики и страны уголь. Хочу особо поблагодарить ветеранов отрасли, которые внесли огромный вклад в развитие угледобычи. Желаю вам, чтобы количество спусков всегда равнялось количеству подъемов”, – сказал В. Уйба.

 

Почетной Грамотой Республики Коми награждены:

Зуйков Евгений Александрович – машинист подземных установок участка конвейерного транспорта Шахты Воргашорская;

Кочуенко Юрий Анатольевич – горнорабочий очистного забоя участка по добыче угля № 4 Шахты Заполярная;

Лапин Василий Николаевич – проходчик участка подготовительных работ № 3 Шахты Комсомольская;

Надькин Игорь Николаевич – горный мастер участка горномонтажных работ № 1 Воркутинского ремонтного предприятия.

Знаком отличия Республики Коми “Трудовая доблесть” награждена:

Ласточкина Елена Ренановна – диспетчер производственной службы Печорской центральной обогатительной фабрики.

komiinform.ru

 
Распечатать