Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании механизма экологической экспертизы при капитальном строительстве в Арктике. В Коми это городские округа Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Закон вступает в силу через 45 дней со дня официального опубликования – с 17 августа 2021 года.

 

Согласно действующему законодательству, проектная документация всех объектов капитального строительства в Арктической зоне России подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня, что зачастую влияет на сроки введения социальных объектов.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, закон снизит административные барьеры для объектов социальной и транспортной инфраструктуры, которые предполагается построить или реконструировать. Их перечень готовит Минвостокразвития и установит правительство РФ. Это объекты, которые не оказывают существенного воздействия на окружающую среду и размещаются в границах населенных пунктов, за пределами особо охраняемых природных территорий.

«К примеру, экологическая экспертиза «заморозила» строительство лечебного корпуса в Усть-Цильме, которое должно было начаться ещё этой весной. Вся проектная документация у муниципалитета была готова, деньги на строительство заложены – но из-за новых требований в законодательстве процесс пришлось приостановить. Аналогичная ситуация произошла с обеспечением инженерной инфраструктурой местечка «Семенов холм» в райцентре, а также тремя социальными объектами в Инте», – рассказал Сергей Усачёв.

Кроме того, из объектов, подлежащих экспертизе, исключается отдельные виды буровых скважин. Об этом премьер-министра России Михаила Мишустина просили руководители нефтяных компаний. Идею также поддержало Минприроды, предложив заменить экспертизу дополнительными экологическими мерами при бурении.

По мнению депутата Госсовета Коми от Воркуты Руслана Магомедова, решение об отмене экологической экспертизы при строительстве в Арктике очень важное, правильное и своевременное.

«Не скрою, в Воркуте ждали принятия этого закона. Я считаю требование об экспертизе избыточным, особенно для социальных объектов. Это вопрос предприниматели и администрация города неоднократно поднимали на разных площадках. Если мы говорим о развитии Арктической зоны, о развитии бизнеса и строительства, то, безусловно, административные барьеры надо снимать», – поделился мнением Руслан Магомедов.
Напомним, в 2020 году вместе с законом о господдержке арктических проектов были приняты изменения в закон об экологической экспертизе, согласно которым проектная документация всех объектов капитального строительства в Арктике должна проходить государственную экологическую экспертизу. Инициативу об отмене административного барьера Госсовет поддержал в марте 2021 года.

«Мы не раз её обсуждали с правительством, сенаторами и депутатами Госдумы от Коми. Считаю, что это отличный пример консолидированной работы на всех уровнях власти. Принятие закона положительно повлияет на социально-экономическое развитие Арктической зоны», – поделился мнением Сергей Усачёв.

Государственный Совет Республики Коми

 
 
Распечатать