В воркутинском Дворце культуры шахтеров в этом году с успехом прошел показ музыкального спектакля по мотивам сказки немецкого писателя Эрнста Гофмана «Щелкунчик». Для режиссера-постановщика представления, культорганизатора учреждения Александра Одинцова, это уже не первое театральное шоу. Его музыкальные спектакли прошлых лет «Аладдин» и «Русалочка» прошли с полным аншлагом, вызвав восторг зрителей. В этом году для новогодней постановки «Щелкунчик» был выбран не случайно, ведь даже само название рождественской сказки передает волшебное настроение главных зимних праздников.
 

Подготовка к спектаклю началась еще в сентябре – на изготовление декораций и пошив костюмов ушел не один месяц. В итоге они стали плодом совместного труда и творческих задумок всей «труппы», в состав которой для воплощения режиссерской идеи вошли сотрудники, танцевальные и вокальные коллективы Дворца культуры шахтеров. Не менее сложной задачей стал подбор музыкального сопровождения и написание текстов песен для постановки, которые «разбавили» всем известную классику сюжета и сделали его максимально интересным. Кроме того, для режиссера это был первый опыт работы с ребенком в главной роли. По его признанию, изначально сомнения в правильности выбора были, но юная актриса великолепно справилась с поставленной задачей.

‒ Безусловно, как у руководителя замечания к происходящему на сцене есть, но это мои недоработки, и в будущем я постараюсь их исправить, ‒ рассказал Александр Одинцов. – Все, кто был задействован в спектакле, особенно дети, выкладываются на показах в полной мере. Изюминкой этой постановки стал большой экран, который использовался не только как фон для декораций, но и стал частью сюжета, создавая иллюзию магии и перемещении во времени, чего физически актеры на сцене показать не могут. К тому же, как и в прошлых спектаклях, мы старались использовать все доступные нам технические возможности звука и света, что в целом создавало в зале настоящую сказочную атмосферу.

Воркутинский «Щелкунчик» в очередной раз поразил не только местного зрителя. Гости города, увидев постановку, были очень удивлены ее уровнем в небольшом провинциальном городе. Исключительно положительные отклики зрительного зала вдохновляют и мотивируют режиссера и его команду двигаться дальше, работать и вновь удивлять. Идеи для следующего новогоднего спектакля уже есть, но пока они держатся в строжайшем секрете.

В связи с востребованностью показ музыкального спектакля решено было продлить. Однако связи с ковидными ограничениями финальный показ 23 января был отменен. Для тех, кто не успел посмотреть музыкальный спектакль вживую, предлагаем видеозапись, доступную по ссылкам:

https://vk.com/video-57637199_456239895
https://www.youtube.com/watch?v=kDdTUtFQlwo

 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута” 
 
Распечатать