Ветерану Великой Отечественной войны Хадими Нигматзяновой в день ее 90-летия исполняющий обязанности главы городского округа Игорь Сенча передал именное поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина. Своего адресата послание из Кремля нашло не сразу – в Воркуту письмо было переслано из Татарстана, где виновница торжества проживала до октября этого года.

Игорь Сенча и представители Центра социального обслуживания населения тепло поздравили Хадими Сабирзяновну с  днем рождения, вручив ей букеты цветов и праздничный торт.

‒ Благодаря таким людям, как вы, сегодня живут новые поколения россиян, ‒ отметил и.о. главы города. – Ваш труд на благо нашей страны в военные и послевоенные годы неоценим. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, чтобы вновь встретиться на вашем сотом дне рождения. 

Хадими Нигматзянова родилась 11 ноября 1929 года в деревне Малый Битаман Высокогорского района, тогда еще Автономной Татарской Социалистической Советской Республики. Родители трудились в колхозе и она как старшая из семи детей нередко выходила вместе с ними на работу. В годы Великой Отечественной войны юная Хадими работала на полях – поливала высаженные овощи. Ее семья, как и все в то сложное время, жила тяжело, голодали. Отец ушел на фронт, и о его гибели они узнали из «похоронки».

После войны Хадими Сабирзяновна уехала в Казань, где работала пекарем, но по семейным обстоятельствам вернулась в родную деревню. После замужества переехала в соседнее село и всю жизнь проработала в колхозной столовой, разносила еду механизаторам в поля. Вместе с супругом они воспитали шестерых детей, причем трое из них для Хадими были неродными по крови. В Воркуту переехала осенью этого года – пожилую маму, которая по состоянию здоровья уже нуждается в помощи родственников, забрала к себе старшая дочь.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать