- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Вершину Урала назовут в честь Николая Герасимова

Экспедиция пока к безымянному пику должна состояться в этом году.

Фото из архива БНК.

Именем скончавшегося в прошлом году министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми, геолога Николая Герасимова назовут одну из вершин Уральских гор. Экспедиция пока к безымянному пику должна состояться в этом году. Как сообщил директор республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих, о своем намерении участвовать в экспедиции в память о Николае Герасимове заявили уже около 80 человек.

Туристам предстоит восхождение на безымянный пик в западной части водораздельного хребта Уральских гор. Высота горы – 1070 м. После восхождения на вершине будет установлен мемориальный знак, заявляющий, что отныне гора носит имя Николая Герасимова. Конкретный район Уральских гор выбран неслучайно — именно здесь, будучи геологом, работал будущий министр Коми. Выпускник МГУ по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» приехал в Воркуту в 1978 году. Работал геологом, позже руководил крупными геологическими предприятиями. В начале 2000-х в первый раз возглавил Министерство промышленности. В 2015 – пришел в правительство снова в качестве министра развития промышленности и транспорта Коми. Кандидат геолого-минералогических наук.

Напомним, Николай Герасимов ушел из жизни 2 ноября 2018 года, на 63-м году жизни, в петербургском медцентре имени Алмазова . Его похоронили на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Проститься с человеком, трудившимся в Коми 40 лет и последние три года работавшим в правительстве республики, собралась вся региональная элита.

 

bnkomi.ru