- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Велосипед – транспортное средство

За текущий месяц к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлечено 8 велосипедистов

Катание на велосипеде – это весело, полезно, интересно! Однако, этот вид транспорта не менее опасен, чем автомобиль. Поэтому не стоит забывать, что существуют правила езды на велосипеде, соблюдение которых гарантирует сохранение здоровья, а, порой, и самой жизни велосипедистов и других участников дорожного движения.

Напомним, что в соответствии с ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии – по правому краю проезжей части. И только при невозможности двигаться по ним, велосипедисты могут оказаться на тротуарах или пешеходных дорожках. Детям до 14 лет, наоборот, выезд на проезжую часть категорически запрещен.

Велосипедист обязан соблюдать ПДД, поддерживать общую культуру вождения и обеспечивать безопасность – как собственную, так и других участников дорожного движения.

Перед началом велопрогулки крайне важно убедиться, что транспортное средство оснащено всем необходимым для безопасного движения: светоотражателями, фарами, исправным рулём и тормозами, сигналом оповещения.

При движении велосипедистам рекомендуется иметь средства защиты: велошлем, налокотники и наколенники. Их отсутствие не является правонарушением, но в некоторых случаях может спасти жизнь.

Перевозить на велосипеде пассажиров можно, только если им меньше 6 лет и в только в специальном сидении. Перевозить пассажиров на багажнике или раме запрещено.

При проезде пешеходного перехода в транспортном потоке, следует ориентироваться на сигналы светофора или указания регулировщика, на нерегулируемом пешеходном переходе – предоставить пешеходу преимущество. А вот при необходимости пересечь дорогу по пешеходному переходу, нужно спешиться и вести велосипед рядом с собой (на это время владелец транспортного средства превращается уже в пешехода).

Необходимо своевременно информировать других участников движения о своих намерениях: перед поворотом налево или направо – нужно вытянуть в соответствующую сторону прямую руку; перед остановкой – прямую вытянутую руку нужно поднять высоко над головой.

Ответственность за нарушение ПДД РФ велосипедистами предусмотрена ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в дорожном движении» и предполагает административный штраф в размере 800 рублей.

ГИБДД г. Воркуты рекомендует всем велосипедистам, а также родителям несовершеннолетних любителей покататься, прежде, чем отправляться в поездку, внимательно ознакомиться с правилами дорожного движения. Это поможет избежать серьезных проблем на дороге.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте