- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Ведением беременных женщин поселка Воргашор займутся врачи городского Родильного дома

Как пояснил главный врач воркутинской поликлиники Рустам Абзалов, на сегодняшний день женская консультация Воргашорской больницы не соответствует стандартам оснащения оказания медицинской помощи. Соответственно, в случае какого-либо инцидента местный врач-гинеколог не несет никакой ответственности за произошедшее.

Решение передать ведение беременных женщин из поселка Воргашор в специализированное медицинское учреждение – городской Родильный дом – связано исключительно с необходимостью повышением качества предоставляемых медицинских услуг для будущих мамочек.

– В женской консультации городского родильного дома обслуживаются женщины городского округа Воркута, в том числе жительницы отдаленных и труднодоступных районов. Плановый осмотр беременных в соответствии с действующими стандартами осуществляется один – два раза в месяц в течение всего периода беременности, – рассказал Рустам Абзалов. – Именно столько раз женщинам необходимо будет приехать в город на прием к врачу. Для удобства жительниц Воргашора для их осмотра будет ежедневно отведено определенное время, поэтому им не придется ожидать своей очереди у кабинета.  Нам понятно волнение населения по данному вопросу, но, уверен, что каждая из будущих мам лично заинтересована в получении высококвалифицированной медицинской помощи, правильно установленном диагнозе, выявлению рисков и патологий, если таковые присутствуют, грамотно подобранному лечению. На данный момент все это может предоставить только городской роддом, где есть возможность воспользоваться ресурсами телемедицины и при необходимости проконсультироваться со специалистами Республиканского перинатального центра в Сыктывкаре.  

При этом главный врач городской поликлиники отметил, что экстренная неотложная помощь, а также специализированная медицинская помощь по профилю гинекология будет оказываться и на базе Воргашорской больницы, где продолжат работу врач-гинеколог и акушер-гинеколог. Таким образом, в случае возникновения какой-либо негативной симптоматики, беременные женщины, проживающие в поселке Воргашор, могут обращаться за медицинской помощью или консультацией по месту жительства, там же сдать необходимые анализы и провести обследование ККТГ. Отказать им в приеме врач не имеет права. Кроме того, в поселке сохраняется дневной стационар гинекологического отделения, где женщины могут получать необходимое лечение.  

Воркутинский родильный дом является специализированным медицинским учреждением, где оказывается акушерско – гинекологическая помощь жительницам города Воркуты. Родильный дом – это отделения: женской консультации, гинекологии, родильное отделение, патологии беременных, реанимации, новорожденных, лучевой диагностики, реанимации, что, по словам главного врача учреждения Александра Курицына, «позволяет сосредоточить квалифицированные медицинские кадры, оборудование и особенно бесценный клинический опыт оказания акушерско – гинекологической помощи. За год в женской консультации родильного дома проходят диспансерное наблюдение по беременности 600-700 женщин. Жительницы п.Воргашор получат  качественное наблюдение на базе специализированного учреждения с возможностью оказания всего спектра акушерско – гинекологических услуг».

 

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми