Депутаты Воркуты направят обращение в адрес Правительства РК с просьбой выделения средств на приобретение снегоуборочной техники для города.

Так, в марте этого года прошло 23 пурги (312 часов), тогда как в марте 2019-го восемь пург (40 часов). Как отметил депутат городского Совета Валентин Копасов, МБУ «Специализированное дорожное управление» с каждым годом все тяжелее справляться с уборкой дорог общего пользования, т.к. техника изношена.

– В адрес депутатов часто поступают жалобы населения на несвоевременную расчистку дорог, но сложившаяся ситуация не рядовая. Думаю, что воркутинцы, прожившие здесь не один десяток лет, вряд ли смогут припомнить, когда еще у нас были двухмесячные метели, постоянно перекрывалась кольцевая автодорога. С начала этого года 11 раз закрывалась кольцевая дорога, два раза приостанавливался проезд по городу. С каждым годом снега становится все больше. При этом снегоуборочная техника МБУ «СДУ» не справляется с его объемами, – говорит Копасов. – Старые машины предприятия не выдерживают такой нагрузки – выходят из строя, поэтому городу необходимо в срочном порядке обновлять парк муниципальной техники. Нужна именно новая техника, а не б/у от сторонних предприятий и компаний. Если ничего не изменится, город через год-два рискует оказаться в снежном плену со всеми вытекающими последствиями.

Народный избранник напомнил, что мэр Воркуты Игорь Гурьев неоднократно обращался в республику с просьбами о выделении средств на закупку новой снегоуборочной техники. Предыдущий губернатор обещал на апрельской сессии Госсовета РК выделить субсидию Заполярью на приобретение пяти единиц техники. Но сейчас из-за сложной ситуации из-за коронавируса и проблем с наполнением бюджета решение вопроса может подвиснуть.

С учетом всего вышеуказанного депутаты президиума горсовета приняли решение направить еще одно письмо в адрес Правительства региона с аналогичным обращением от всего депкорпуса Воркуты.

Напомним, по данным десятилетнего мониторинга, начиная с 2014 года, максимальная высота снежного покрова в Воркуте превышает уровень двухметровой отметки. Исключением стал лишь 2016 год, когда данный показатель опустился до 160 сантиметров. Так, в 2014 и 2015 годах он был зафиксирован на уровне 202 и 230 сантиметров соответственно. Следующие три года были еще более снежными: 2017 год – 247 сантиметров, 2018 год – 258 сантиметров, 2019 год – 275 сантиметров. На сегодняшний день максимальная высота снежного покрова уже составляет 250 сантиметров.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать