- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Валентин Копасов: «Воркута через сто лет»

Краткосрочные и долгосрочные перспективы Воркуты обсудили мы с Валентином Копасовым – депутатом горсовета от поселка Воргашор, Заполярный и Комсомольский. Он также рассказал о своем видении стратегических интересов РФ в Арктике через призму судьбы заполярного города.

– Валентин, в последнее время в СМИ нашего города и не только, появилось множество публикаций о судьбе нашего города. И все на один мотив – это город призрак, Воркута исчезнет, город  умирает и скоро умрёт.

– Согласен, что наш город переживает, может быть, самый тяжелый период своей жизни. Сокращение населения, множество пустующих квартир и домов, поселки, обреченные на закрытие – это правда. Но, это вызвано причинами, корни которых находятся не в Воркуте, и не в республике. Сколько это будет продолжаться, и когда и чем это закончится?

Никто из «оплакивающих» Воркуту не называет главную ценность нашего города. Это, кроме угля, расположение Воркуты. От Воркуты до Печоры  примерно  400 км. Это ближайший к нам город с благоприятным климатом для проживания, к которому проложена железная дорога.

Исчезновение Воркуты (и Инты, как это предрекают некоторые) – это оставление огромной (порядка 150 т.кв. км.) территории европейской Арктики России без  транспортного обеспечения. Воркута – единственный город, позволяющий осваивать эту территорию в промышленных масштабах. Опора «Газпрома» на  наш город в недавнем прошлом тому подтверждение. На сколько бы увеличилась стоимость этих работ, если бы не было Воркуты?

Стоимость 1 км. железной дороги в условиях крайнего Севера никак не дешевле 700 млн. рублей. А учитывая мосты и прочие неудобства стоимость 400-километрового  железнодорожного пути в условиях Арктики свыше 500 млрд. рублей. Стоимость только одной гидротехнической и энергетической инфраструктуры Воркуты – сотни миллиардов.

 

– Надо сохранить это богатство?

В Европейский  Крайний Север (сейчас Арктика) стали вкладываться не от большой любви. Северный морской путь – это будущая  транспортная артерия всего мира в ближайшие 10-15 лет. И без развития  европейской Арктики России его не удержать.  Не случайно Главу Республики Коми Сергея Гапликова постоянно  приглашают на Арктические форумы и просят предоставить планы по вложению приличных средств в Воркуту и Инту. И мэра нашего города Игоря Гурьева чаще стали вызывать в Сыктывкар.

 

– Только ли сырьевая составляющая поддерживает наш город?

– Расположение в Воркуте РЛС и других войск связи также делает наш город  необходимым для обороны страны. РЛС и связь – это важнейшие стратегические военные объекты, и в случае конфликта именно они подлежат уничтожению в самую первую очередь.  Только после ослепления противника можно наносить ракетный удар – это азы военной науки. Следовательно, эти объекты требуют соответствующей защиты.

Кроме того, в нашем городе расположен уникальный аэродром, на который предполагалось сажать космический аппарат – «Буран». Военная  авиабаза вблизи Северного морского пути – необходимость. До пролива Карские ворота – 400 км, через который будут проходить караваны судов – именно в таких местах происходят разные «неприятности». И  реакция на какие-либо события в этом районе, должна быть мгновенной.

Обслуживаются эти высокотехнологичные изделия, объекты и сопутствующие им сервисные службы, соответствующим составом, не из призывников. А это не одна и не две тысячи контрактников. И у каждого из них есть семья, которой где-то надо жить, членов которой надо лечить, учить, предоставлять рабочие места, продукты питания, бытовые услуги и т.д. т.е. необходима соответствующая социальная и коммунальная структура.

 

– И какое решение этой проблемы?

– Наличие шахт позволяет решить эту проблему. Предполагаю, что прибыль от добычи подземным способом приносит сравнительно минимальную прибыль для ПАО «Северсталь». Но также предполагаю, что ПАО получает преференции в других местах Российской Федерации в виде льгот, кредитов и т.д., с условием – шахты в Воркуте будут работать и открываться новые. Такие отношения можно только приветствовать. 

Кроме того, надо учесть, что Ямал не бесконечен, все когда-то заканчивается, а технологии добычи полезных ископаемых совершенствуются и дешевеют. Например, кто 10-15 лет назад мог предположить, что США войдут в тройку лидеров по добыче газа? А  на  150 тыс. кв. километров оттаявшей территории всегда найдется что-то для промышленной добычи. И снова, опорная база для разработки, это – Воркута.

 

– А в обозримом будущем?

– На ближайшем горизонте событий 10-15 лет Воркута будет существовать в связке: город-Воргашор. А потом ‒ просто город Воркута с населением 25 тыс. человек ‒ это, лично я считаю, оптимальная численность для арктического города ‒ опорного пункта освоения российской европейской Арктики и силовой защиты Северного морского пути. А это программа – минимум на сто лет.

 

Источник: заполярка-онлайн.рф

 

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Валентин Копасов: «Воркута через сто лет»"

#1 Comment By Accept On 17.12.2019 12:11 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

все правильно дядька говорит

Согласен 0 Против 0