- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Валентина Волок: студенты воркутинского политеха уже не первый год становятся региональными победителями и призерами WORLDSKILLS RUSSIA

Студентка из Воркуты будет представлять Коми на отборочных соревнованиях для участия в финале VIII Национального чемпионата 2020 года «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA).

Валентина Волок

В этом году, впервые в мировой истории чемпионатов WORLDSKILLS, отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата, которые состоятся с 1 по 20 августа, будут проводиться в дистанционно-очном формате. Республику Коми на данном этапе будут представлять студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций РК – победители Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в том числе студентка Воркутинского политехнического техникума Наталья Мазуркевич.

‒ Наши студенты уже не первый год становятся победителями и призерами WORLDSKILLS RUSSIA на республиканском уровне, отметила директор Воркутинского политехнического техникума Валентина Волок. ‒ Традиционно они выступают в шести компетенциях. Для ребят это возможность совершенствования имеющихся знаний и навыков, получение профессиональных практических навыков, соответствующих международным стандартам. В свою очередь, техникум и педагоги, которые являются экспертами WORLDSKILLS, создают все условия для качественной подготовки учащихся, в части  дополнительного обучения и отработки профмастерства на практике с использованием современного оборудования и аппаратов. Победы наших студентов в таких престижных соревнованиях подчеркивают высокую квалификацию педагогического коллектива ВПТ, результат труда наставников, которые сегодня ведут подготовку кадров для развития экономики города, республики, среднего и малого предпринимательства в соответствии с международными стандартами.

Соревнования проходят по семи компетенциям «Парикмахерское искусство», «Туризм», «Веб-дизайн и разработка», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Оценку работ конкурсантов эксперты проведут в дистанционном формате.

2 августа в течение пяти часов под наблюдением видеокамер Наталья Мазуркевич выполняла конкурсное задание, состоящее из двух модулей. По словам наставника девушки, заведующей мастерскими «Информационные и коммуникационные технологии» ВПТ Анастасии Хромцовой, по техническим причинам результаты первого модуля для всех участников были аннулированы, пересдача запланирована на 6 августа:

‒ Со вторым модулем Наталья справилась в полном объеме, мы очень рассчитываем на хороший результат. Несмотря на то, что в соревнованиях принимают участие более 40 человек, я думаю, у нас есть все шансы попасть с число пятнадцати лидеров и выйти в финал Национального чемпионата. Наталья хорошо подготовлена и вполне может составить достойную конкуренцию своим соперникам.

Наталья Мазуркевич

Напомним, целью проведения Чемпионата является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»