- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Бюджет-2020: на что пойдут средства

Бюджетные инвестиции согласно принятому бюджету Республики Коми в 2020 году составят 8,4 млрд рублей, в 2021 году – 6,8 млрд рублей, а в 2022 году – 4,3 млрд рублей. 75 процентов расходов в рамках адресной инвестиционной программы на трехлетний период приходится на социальные объекты.

 

Бюджет Республики Коми на 2020 год принят 28 ноября 2019 года. Его основная черта – четкая социальная ориентированность. В приоритетных направлениях — реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.
В сфере здравоохранения предусмотрено финансирование объемом 2,9 млрд рублей на 11 объектов. Среди них наиболее значимые — Республиканская инфекционная больница, реконструкция радиологического отделения Коми Республиканского онкологического диспансера, лечебный корпус в селе Усть-Цильма и 6 ФАПов. В сфере образования предусмотрено финансирование с объемом 1,1 млрд рублей. Наиболее значимые объекты: четыре школы селе Помоздино Усть-Куломского района, в поселке сельского типа Приуральский Троицко-Печорского района, в селе Дутово города Вуктыла и в поселке Краснозатонский города Сыктывкара, два детских сада в селе Выльгорт Сыктывдинского района и в 3а микрорайона Эжвинского района Сыктывкара. В сфере культуры объем финансирования составит 1,8 млрд рублей на реконструкцию здания ГАУ РК «Театр оперы и балета Республики Коми».
В сфере физической культуры и спорта предусмотрено финансирование пяти объектов в размере 3,3 млрд рублей. Наиболее значимые среди них — реконструкции республиканского стадиона в Сыктывкаре и республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной (5-я очередь). В сфере социальной защиты населения предусмотрено 0,9 млрд рублей. Финансирование будет направлено на дома-интернаты для престарелых и инвалидов в Прилузском, Сысольском районах и в Сыктывкаре. В рамках Перечня инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства за счет средств Инвестиционного фонда Республики Коми будет продолжена реализация дорожной концессии — реконструкция участков автомобильной дороги Малая Пера — Ираель, Ираель — Каджером. Ее ежегодное финансирование составит 1,3 млрд рублей. Также начнется реализация нового проекта — строительство здания для размещения государственного бюджетного учреждения Республики Коми — Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района. На 2020 год предусмотрено 180,7 млн рублей на приобретение недвижимого имущества, включая здание судебно-медицинской экспертизы и 19 квартир для работников здравоохранения.
Для проведения ремонтных работ в учреждениях социальной сферы и устранения нарушений требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности дополнительно запланированы 2,2 млрд рублей.

 

Администрация Главы Республики Коми