- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Бывший руководитель Сыктывкарского отделения государственной инспекции по маломерным судам признан виновным в должностных преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю Сыктывкарского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по РК. 
 
 

Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ – 2 эпизода) и служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ – 2 эпизода). Уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми, и расследовалось при их оперативном сопровождении.

Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года фигуранту стало известно о том, что одно из маломерных судов было зарегистрировано инспекцией на основании представленных гражданином подложных документов. Понимая, что регистрационные действия с моторно-гребной лодкой были незаконными, вместо того, чтобы обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, фигурант внес недостоверные сведения в официальные документы, на основании которых гражданину был выдан судовой билет, т.е. получено законное основание на использование моторного судна.

Кроме того, в октябре по просьбе знакомого бывший руководитель, являясь председателем экзаменационной комиссии, оказал содействие двум гражданам в сдаче экзамена на право управления гидроциклом. При этом заявители, сдав теорию, не прошли практическую часть экзаменационных испытаний.

В ходе расследования фигурант признал вину в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Приговором Эжвинского районного суда г.Сыктывкара подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 
https://komi.sledcom.ru/news/item/1712544/