Местную жительницу, ее мужа и сына обвинили в применении насилия к представителю власти.

По данным следствия, в январе 2021 года участковый уполномоченный полиции при исполнении своих должностных обязанностей сделал фигурантам замечание по поводу их нецензурной брани в подъезде дома. После этого обвиняемые вышли на улицу, но нарушать общественный порядок не перестали. Более того, в присутствии других лиц женщина оскорбила полицейского.

В действиях воркутинцев имелись признакам административного правонарушения (мелкое хулиганство), поэтому полицейский потребовал, чтобы все трое оставались на месте до доставления в дежурную часть. Но те, пытаясь покинуть место происшествия, толкнули его и нанесли несколько ударов, говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

Во время расследования ранее не судимые воркутинцы признали свою вину и раскаялись. При рассмотрении уголовного дела (ч.1 ст.318 УК и ст.319 УК) в суде они заявили ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд удовлетворил ходатайство обвиняемых, освободил их от уголовной ответственности с назначением им судебного штрафа: женщине — в размере 50 тысяч рублей, мужчинам — по 30 тысяч рублей каждому.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать