- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Более 32 тысяч человек поддержали инициативу по присвоению Воркуте звания «Город трудовой доблести»

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв подвел итоги акции за присвоение Воркуте звания «Город трудовой доблести». В поддержку инициативы поступило более 32 тысяч голосов.


Как напомнил спикер, почётное звание, учреждённое Президентом России Владимиром Путиным, уже получил ряд городов страны. Внести в этот список Воркуту предложили жители Заполярья, общественные организации, администрация города. Основания подтвердила и Российская академия наук. Соответствующее ходатайство в Госсовет Коми внёс депутат Руслан Магомедов, оно было утверждено большинством парламентариев. Но для того, чтобы решение приняли на федеральном уровне, нужна широкая общественная поддержка.

Голосование проходило как через интернет, так и с помощью волонтёров – были организованы места для сбора подписей по всей республике.

«Наши жители приняли активное участие в акции. Результаты голосования будут переданы в федеральный центр для скорейшего принятия решения, – подчеркнул Сергей Усачёв. – Мы знаем, что Воркута сделала очень много в военные годы, для блокадного Ленинграда, для Победы. Она является самым северным городом республики, где условия для проживания и работы достаточно суровые, поэтому воспитываются там сильные и волевые люди. Безусловно, и город, и его жители достойны, чтобы Воркута носила высокое звание «Город трудовой доблести». Мы солидарны с воркутинцами и всеми, кто поддержал инициативу, и сделаем все возможное, чтобы наш голос был услышан».

Поблагодарил жителей республики, которые поддержали Воркуту в голосовании, и Руслан Магомедов. «Этот город всегда был для меня примером того, что в одном, не самом уютном месте, могут жить люди со всего Советского Союза. Разных национальностей, вероисповеданий, традиций. И все это дополняет друг друга», – прокомментировал Руслан Магомедов.

*** Почётное звание «Город трудовой доблести» присваивают городам, чьи жители внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.