- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Бизнесмена в Воркуте привлекли за торговлю дисками на 4,4 миллиона рублей

У него изъяли более 11 тысяч CD и DVD.

В Коми Воркутинский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении местного индивидуального предпринимателя, обвиняемого в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений и фонограмм для сбыта, если они совершены в особо крупном размере.

Установлено, что мужчина, не обладая правом на распространение экземпляров аудиовизуальных и аудиопроизведений, программных продуктов и игр для приставки Microsoft Xbox 360, относящихся к чужой интеллектуальной деятельности, решил ими торговать. При этом он не заключил специальных соглашений с обладателями авторских прав.

Бизнесмен незаконно приобрел у неустановленного лица более 11 тысяч контрафактных CD и DVD с музыкой, фильмами, играми и программными продуктами. Затем он перевез оптические диски в павильоны, расположенные в торговых центрах «Снежинка», «Энергия» и «Содружество». Там велась их продажа, пока контрафакт не изъяли сотрудники правоохранительных органов. Ущерб правообладателям от действий воркутинца составил более 4,4 миллиона рублей.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал частично. Суду показал, что занимался реализацией CD около шести лет.

С поставщиками были заключены соответствующие договоры, которые он посчитал соглашениями на распространение продукции. Мужчина не мог отличить, являются ли диски лицензионными или нет, так как он не специалист, а как предприниматель не должен знать отличий контрафакта. Он рассчитывал на добросовестность поставщиков.

Проведенным экспертизам не доверяет, так как эксперты являются сотрудниками МВД.

Суд признал его виновным в преступлении и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Изъятые диски уничтожили.

komionline.ru