Спортивно-массовое мероприятие «Арктическая вертикаль 2018» пройдет в городе 28-29 июля в ущелье Сапсан вблизи ручья Изьюрвож, расположенного в пяти километрах от поселка Северного. Его организаторами выступят МБУ «Городской центр отдыха и туризма» совместно с альпинистским клубом  «Арктик Альп». Главная цель мероприятия ‒ развитие внутреннего туризма, популяризация альпинизма, горного туризма, скалолазания как оздоровительных видов активного отдыха, обмен опытом между участниками в совершенствовании техники горного туризма.  

В первый день «Арктической вертикали» участники пройдут инструктаж безопасности и установят палаточный лагерь, смогут попробовать свои силы в практических занятиях на скальном рельефе, поучаствовать в конкурсах по вязанию узлов и туристической песни. Утром следующего дня им предстоит пройти непростую дистанцию, в ходе которой необходимо будет преодолеть навесную переправу через ручей и горизонтальный скальный участок, спускаться и подниматься по веревкам, подняться по скале свободным лазанием и переправиться через ручей вброд. Вечером пройдет подведение итогов и награждение победителей.

В процессе прохождения дистанции все желающие также смогут сдать нормативы «ГТО» по «Туристическому походу и туристическим навыкам». К участию допускаются все желающие воркутинцы и гости города, имеющие опыт, знания и умения в скалолазании и горовосхождениях, а также все любители активного отдыха на природе, лица младше 18 лет ‒ с письменного разрешения родителей или законных представителей.

Участникам мероприятия необходимо иметь каски, страховочные системы, усы самостраховки, спусковые устройства, жумар, три карабина. Недостающее снаряжение предоставят организаторы фестиваля. Снаряжением для бивуака и ночлега (газовое оборудование, примусы, посуду для приготовления пищи, емкости для питьевой воды, коврики спальники, палатка) участники обеспечивают себя самостоятельно.

Для тех, кто заблаговременно подал заявки на участие в «Арктической вертикали» для поездки на место проведения мероприятия будет организован автобус, который отправится от «Городского центра туризма и отдыха» (Шахтёрская наб., 14) в 11.00 28 июля.  Участники и зрители на личном транспорте могут добраться туда самостоятельно – по кольцу за поселком Северным повернуть в сторону воинской части, за трубопроводом свернуть налево, вдоль золоотвала, далее можно проехать по вездеходному следу либо от автомобильного моста вдоль ручья (карта с вариантами подъезда к месту проведения мероприятия прилагается).

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать