25 марта в Заполярной Воркуте на базе Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа стартовал Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству “Профессионалы -2024”.


В этом году соревнования для участников пройдут по 4 компетенциям: “Сетевое и системное администрирование” , “” Веб-технологии”, “Поварское дело”, Хлебопечение”.

В соревнованиях примут участие 22 студента и 22 эксперта из профессиональных учреждений Республики Коми:
– ГПОУ «Воркутинский арктический горно-политехнический колледж»
– ГАПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж»,
– ГПОУ «Сосногорский технологический техникум»,
– ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум»,
– ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум»,
– ИФ ГПОУ «Воркутинский арктический горно-политехнический колледж»,
«Колледж экономики, права и информатики при ФГБОУ ВО СГУ имени Питирима Сорокина (ФГБОУ ВО СГУ Им.Питирима Сорокина)»,
– ГПОУ «Сыктывкарский лесопромышленный техникум»

«Наставники конкурсантов – педагоги системы профессионального образования Республики Коми, их опыт поможет будущим специалистам улучшить свои трудовые навыки. А благодаря участию в чемпионате ребята смогут заявить о себе на рынке труда, ещё будучи школьниками и студентами. Желаю участникам успешных состязаний! Пусть этот опыт замотивирует будущих профессионалов стремиться к самым высоким целям,- опубликовал на своей официальной странице в ВКонтакте глава Республики Коми Владимир Уйба.

Ежегодно Воркутинский арктический горно-политехнический колледж становится площадкой масштабных мероприятий. И это не случайно – более 80 лет образовательное учреждение готовит высококлассных специалистов. В современных условиях модернизации системы профессионального образования арктический колледж — это успешный синтез исторических традиций и педагогических инноваций, эффективное сочетание трансляции опыта и внедрения современных технологий. За эти годы подготовлено свыше 30 тысяч рабочих кадров для предприятий города, Республики, России.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся по федеральному проекту «Профессионалитет».

Впереди у участников и экспертов напряженные конкурсные дни.
Желаем всем экспертам-наставникам, участникам регионального этапа получить мощный импульс к профессиональному росту, а победителям Чемпионата достойно представить Республику Коми на отборочных соревнованиях и войти в Финал!

Знаем, у ребят всё получится, ведь их девиз: “Успех выбирает профессионалов!”.

Отметим, соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» соответствуют целям и задачам национального проекта «Образование».

ГПОУ «ВАГПК»

 
Распечатать