- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Апрельский марафон в Воркуте

В Воркуте прошел Открытый лыжный марафон «Полярная звезда–2023». Более 60 спортсменов разных возрастов испытали себя на дистанциях от одного до пятидесяти километров. В забегах участвовали лыжники из Воркуты, Инты, Котласа и Охи Сахалинской области. Такое масштабное мероприятие по этому виду спорта в нашем городе было организовано впервые.


Инициатором его проведения стал тренер по лыжным гонкам спортивной школы «Арктика» (бывшая «Олимпиец») Андрей Агеев. Сегодня под его руководством 26 ребят осваивают этот зимний вид спорта. Они активно участвуют в выездных соревнованиях, проводят лыжные забеги в родном городе. В этом году традиционное апрельские гонки, которые обычно проходили на стадионе, решили расширить: перенести в тундру, тем самым увеличив дистанцию, и пригласить спортсменов из других городов, то есть сделать настоящий лыжный марафон. Руководство эту идею поддержало, и подготовка началась. Рассказывает директор Центра спортивных мероприятий «Юбилейный» Игорь Коновалов:


– Для нас этот марафон был сложным как в техническом, так и в организационном плане. Во-первых, мы его проводили впервые. Во-вторых, у Воркуты особые климатические условия. Уже готовую лыжную трассу через несколько часов заметало, и приходилось накатывать ее заново. Еще много нюансов необходимо было учитывать. Например, лыжников, которые бегут на 50 километров, на трассе нужно два раза покормить: ресурсы организма потихоньку заканчиваются и требуют восстановления. Для этого должны быть оборудованы теплые пункты питания. Из-за большого количества участников прибавилось работы и у судей. Мы вывели на мероприятие всех своих сотрудников и привлекли волонтеров.


Стартовый городок был оборудован за чертой города, где хорошо просматриваются бескрайние просторы тундры и открывается красивый вид на Уральские горы. Спортсменов туда доставляли автобусами, а кто-то воспользовался личным транспортом. Любителей лыжных гонок не напугала морозная погода. Погреться можно было горячим чаем, работала полевая кухня.

Для сахалинца Рината Яхина, который называет себя любителем-профессионалом, этот марафон уже двенадцатый по счету.


– Я давно к вам собирался, – говорит спортсмен-ветеран, – но очень сложная логистика. В этот раз добрался кратчайшим путем – всего за три дня, потому что поехал в Воркуту из Кандалакши Мурманской области, где участвовал в другом марафоне. Буду бежать пятьдесят километров. Надеюсь, за три часа справлюсь. Конечно, это серьезное испытание. Рассчитываю, что пройду его без потерь. На трассе буду в очередной раз с интересом рассматривать тундру.

Двадцать шесть первых лыжников пошли на дистанции 5, 10, 20, 25 и 50 километров. Чуть больше 21,5 минуты потребовалось воспитаннице спортивной школы «Арктика» Дарье Новак, чтобы преодолеть свою «пятерку». Она была первой из участников марафона, кто пересек финишную черту.


– Десять километров бежала – тяжело очень, – рассказывает юная спортсменка. – Немного рыхлый снег, поэтому лыжи застревали в снегу. Еще и соперница сильная: у нее – первый взрослый разряд, у меня – третий. На победу не рассчитывала, но удалось обогнать, потому что у моей конкурентки потерялась лыжная палка. Я это заметила на середине трассы и решила: все – это мой шанс, вырвалась вперед, обогнала, оторвалась и дальше ехала, сколько сил было. Это мой первый марафон, ни разу еще столько не бегала.

Вторыми стартовали лыжники, которые выбирали из дистанций на один, три или пять километров. Среди участников этого забега были представители команды Инты. Так как это наши ближайшие соседи, лыжники стараются всегда приезжать на соревнования в Воркуту. В этот раз в марафоне участвовало восемь спортсменов. Своими впечатлениями поделился Костя Гегельский:

– Нормальная трасса. Горок нет, спокойно можно ехать. Я уже участвовал в марафонах, «пятерку» бежал, сегодня три километра преодолел. Справился. Тяжело было, когда в обратную сторону бежал, против ветра. Он замедлял ход. В Воркуте в первый раз. На следующий год, если пригласят, обязательно приеду.

Победителям Открытого лыжного марафона «Полярная звезда–2023» на церемонии награждения вручили медали, дипломы и статуэтки. Все участники этого большого спортивного мероприятия получили медали финишеров и памятные сувениры. Общий итог подвел идейный вдохновитель лыжных гонок в Воркуте Андрей Агеев:


– Самое главное – мы справились с марафоном. Были, конечно, шероховатости, но в будущем все доработаем. Спасибо всем, кто участвовал в его организации и проведении. Хотелось бы, чтобы ежегодно в нашем городе собирались любители лыжных марафонов, чтобы эта трасса, изюминкой которой стали большой круг и тундра, была визитной карточкой «Полярной звезды».

Информация и фото предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»