Председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов в ходе обсуждения Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года обратил особое внимание на перспективы Инты и Воркуты.

Напомним, стратегия была представлена на совещании президиума Госсовета с экономическим блоком правительства региона 9 февраля.

«Это очень важная встреча, и ее значение трудно переоценить. Нас тревожит ситуация в угледобывающих регионах. В свое время Инта и Воркута были локомотивом развития республики, благодаря им бюджет получал средства, лесные поселки получали работу, получали заказы. Сегодня же там очень сложная ситуация. Мне импонирует, что Глава региона понимает – шаги по Инте и Воркуте нужно делать немедленно. Любое промедление может быть настолько пагубно, что даже трудно себе представить. Поэтому важно, чтобы те усилия по созданию рабочих мест, которые намечены, там были реализованы в первую очередь. Сегодня главная задача для развития Инты и Воркуты – новые рабочие места, все остальное интинцы и воркутинцы сделают сами», – отметил Александр Попов.

Председатель парламентского комитета также подчеркнул, что в решении проблемы должно помочь расширение Арктической зоны.

«Преференции, которые обещают предпринимателям, очень интересны. И на встрече были озвучены компании, которые ранее не были представлены на территории Республики Коми. Мы их пока не знаем. Надеемся, что совместными усилиями правительства и Государственного Совета работа будет продолжена. Мы готовы оказывать любую помощь. Необходимо, чтобы намеченные шаги начали воплощаться в жизнь», – отметил Александр Попов.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать