14 июля руководитель администрации Игорь Гурьев проверил выполнение ремонтных работ, запланированных в рамках подготовки к новому учебному году, в школе №26.

– Главной проблемой образовательной организации на протяжении нескольких лет оставалась кровля основного здания и школьной галереи. Несмотря на проведение ремонтов, стены, потолки и проводка в отдельных кабинетах страдали от постоянных протечек, – рассказал ему директор школы Александр Гайцукевич.

В настоящее время здесь завершены работы по монтажу нового металлопрофильного покрытия с соблюдением всех технологий, утеплены боковые стенки, установлено кровельное ограждение. Кроме того, за счет спонсорской помощи выполнен частичный ремонт кровли входной группы, что, в свою очередь, позволяет провести ремонт в тамбуре, где уже установлены новые современные входные двери.

В классах и кабинетах школы также ведутся ремонты – частичная замена электропроводки и старых светильников на светодиодные, монтаж подвесных потолков, замена дверей, укладка нового напольного покрытия (линолеума), нанесение декоративной штукатурки, покраска. Часть из них в настоящий момент завершена, в том числе строительство кабинок в туалетных комнатах.

В выполнении работ задействованы специалисты МКУ «Производственно-технический комплекс», технический персонал и педагоги школы. В ближайшее время косметический ремонт проведут и в спортивном зале школы: здесь уже уставлены новые светодиодные светильники, в планах – обустройство скалодрома.

Надо отметить, что в новом учебном году в образовательном учреждении будут открыты два цифровых класса. Их подготовка находится на завершающем этапе. Совсем скоро здесь появится новое оборудование – интерактивные доски и ноутбуки для проведения уроков по различным предметам, что разнообразит и сделает более интересным образовательный процесс для учащихся и педагогов.

Директор школы Гайцукевич рассказал, что ремонтные работы в таких объемах проводятся в учебном учреждении уже три года подряд, что позволило существенно улучшить эстетичный внешний вид здания, внутренних помещений и классов. Текущим летом на эти цели школе выделено свыше 1,5 млн. рублей из средств республиканского и местного бюджетов.

– За короткое лето мы стараемся сделать максимум для учеников нашей школы, – помогают даже учителя, среди которых и несколько мужчин. – Работы хватает всем, останавливаться на достигнутом не собираемся.

Как пояснила начальник управления образования города Валентина Шукюрова, всего в этом году на проведение летней ремонтной кампании в образовательных организациях муниципалитета направлено более 14,3 млн. рублей (12,9 млн. рублей – РБ,1,4 млн. – МБ) в рамках программы укрепления материально-технической базы и создания безопасных условий в организациях в сфере образования, а также 4,9 млн. рублей (4,4 млн. рублей – РБ, 500 тыс. рублей – МБ) на обеспечение выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов и их пожарной охране.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать