Очередной этап ежегодной акции Стоп-хлам» стартовал в городе в начале мая. Пятый год подряд в рамках ее реализации из воркутинских дворов на спецстоянку вывозятся десятки разукомплектованных автомобилей, владельцев которых после проведения всех необходимых юридических процедур установить так и не удалось.

На сегодняшний день в управление городского хозяйства и благоустройства администрации муниципалитета поступило 90 заявок на вывоз бесхозных, битых автомобилей, оставленных на дворовых территориях города и  поселков. В настоящее время обследовано 75 единиц техники ‒ по 19 фактам машины не имели признаков разукомплектованности, 17 автомобилей специалисты не обнаружили по указанным адресам, одну машину собственник обязался убрать самостоятельно, судьба еще двух автомобилей будет определена после завершения проверки, остальные были вывезены на спецстоянку силами МБУ «Специализированное дорожное управление».

В ходе рейда по контролю за выполнением мероприятий акции глава Воркуты Ярослав Шапошников отметил, что, несмотря на довольно продолжительный период ее проведения разукомплектованной техники во дворах муниципалитета меньше не становится:

‒ Битый и брошенный автотранспорт, оставленный безответственными владельцами возле жилых домов, представляет угрозу для жизни и здоровья детей, которые не всегда осознают всю опасность игр возле такого объекта. Кроме того, он портит эстетичный вид дворовых территорий и мешает работе снегоуборочной техники в зимний период.   

Надо отметить, что до момента эвакуации владельцам предоставляется право самостоятельно убрать такие машины. Затем авто придется забирать уже со спецстоянки, но и для этих действий есть ограничения ‒ если в течение полугода хозяин не изъявят желание вернуть себе имущество, техника будет утилизирована.

Напомним, участие в акции могут принять все неравнодушные жители муниципалитета. Для этого достаточно прислать адрес и фото автохлама без номеров, который находится во дворе на электронный адрес горячей линии администрации hotline@mayor.vorkuta.ru.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать