- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Администрация Воркуты и компания «Воркутауголь» заключили Соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2019 год

Процедура подписания документа состоялась 25 апреля. Свои подписи под ежегодным Соглашением о соцпартнерстве  поставили  руководитель администрации города Игорь Гурьев и генеральный директор градообразующего предприятия Сергей Лихопуд.

Бюджет документа на 2019 год остался прежним – АО «Воркутауголь» выделит муниципалитету 20 миллионов рублей на реализацию проектов в сфере благоустройства, физической культуры и спорта, культуры. В этом году большая часть средств будет направлена на благоустройство площади Центральной, как места проведения массовых мероприятий, и одной их самых популярных в городе территорий отдыха воркутинцев.  Традиционно в  Соглашении предусмотрено финансирование на ремонт и восстановление шахтерских символов, распложенных на территории города, проведение Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры», строительство снежного городка и новогодний салют.  

Игорь Гурьев подчеркнул, что многолетние партнерские отношения между муниципалитетом и градообразующим предприятием в части финансовой поддержки Соглашения о соцпартнерстве очень значимы для моногорода. За последние годы в Воркуте проведены масштабные работы по благоустройству дворовых и общественных территорий, поэтому проект обустройства площади Центральной станет одним их важных этапов продолжения программы по созданию комфортной городской среды. В летний период здесь планируется провести земляные работы для прокладки электрокабеля, работы по асфальтированию, установить новые опоры освещения с современными светодиодными светильниками, красивые скамейки и урны, смонтировать систему видеонаблюдения. К новогодним праздникам для площади в рамках Соглашения будет приобретена новая новогодняя ель. В следующем году администрация города и компания «Воркутауголь» намерены продолжить сотрудничество по данному проекту, в частности, закупить конструкции для торговых палаток, используемых во время проведения торговых ярмарок в праздничные дни, заменить детскую горку и т.д. 

–  Компания «Воркутауголь» всегда уделяла и уделяет большое внимание социальному партнерству и одним из его элементов является подписание ежегодного Соглашения, – отметил Сергей Лихопуд. – При разработке документа выделяются наиболее приоритетные проекты, в  реализации которых мы можем оказать финансовую помощь городу. Масштабным и серьезным проектом в этом году станет первый этап благоустройства площади Центральной. Кроме того, продолжится работа по облагораживанию шахтерских символов Воркуты. Так в рамках подписанного соглашения будет приведен в порядок памятник Стахановскому движению и реализованы еще ряд проектов, которые, уверен, порадуют воркутинцев.     

Напомним, что в 2019 году  компания «Воркутауголь» также выделит 15 миллионов рублей на содержание Дворца культуры шахтеров.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»