Юным жителям Коми скоро станет доступна детская вакцина «Спутник М»
08.11.2021 11:31
– Очень важно защитить маленьких детей, поэтому сейчас идет экспертиза, завершается уже, новой лекарственной формы. В ближайшее время ожидаем, что будет доступна, – уточнил министр Мурашко.
Вакцина для малышей и подростков делается на платформе вакцины «Спутник V», которая, по словам министра здравоохранения, «доказала, что она безопасна и эффективна».
Как ранее объяснял директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, обычный «Спутник V» не подходит для вакцинирования детей и подростков из-за их маленького веса. Детская вакцина, уточнил ученый, получившая рабочее название «Спутник М» уже прошла две фазы клинических испытаний, сейчас началась третья. После ее завершения препарат будет зарегистрирован.
Напомним, в Коми наблюдается ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом среди детей. Как сообщали ранее в региональном минздраве, буквально несколько месяцев назад фиксировались лишь единичные случаи заражения, сейчас же таких фактов насчитывается сотни.
– Ранее болели редко и бессимптомно, то на сегодняшний день картина другая: на 2 ноября этого года госпитализировано с ковидом 113 детей, из них 40 детей – с пневмонией, 2 ребёнка – в тяжелом состоянии, – говорится в сообщении ведомства.