Клуба начинающих журналистов «Полярная сова» Дворца творчества детей и молодежи города Воркуты стал призером II степени в двух номинациях всероссийского конкурса по журналистике и PR-проектам «Проба пера».

С ноября 2017 года по февраль 2018 проходил заочный этап конкурса, в ходе которого были отобраны около 150 лучших ребят из разных уголков России: от Хабаровска до Калининграда. Очный этап проходил в Санкт-Петербурге на базе «Высшей школы журналистики и телекоммуникаций» СПбГУ. Во второй тур из 48 телевизионных групп прошли 17, а из 56 редакционных коллективов ‒ 20.

В борьбу за право стать победителем воркутинская команда вступила с первых дней. Участникам предстояла объемная работа, требующая максимальной креативности, а сроки были сжатыми. Меньше суток.

За это время «Полярная сова» должна была сверстать газету в две полосы и разработать её концепцию. Причем, помимо пяти обязательных жанров, в газете должен был быть материал об одной из мемориальных досок Петербурга. В ходе жеребьевки воркутинской команде досталась доска Леонарда Эйлера.

Приступив к выполнению задания, редакционная группа добилась эксклюзивного интервью с современным художником, создателем направления мультреализма, Николаем Копейкиным. В продолжение данной темы был проведён опрос о том, как люди относятся к современному искусству.

Работа продолжалась до глубокой ночи. Юные журналисты писали репортаж, эссе и новость, а верстальщик так и не смог лечь спать, усердно трудясь над дизайном газеты.

«Одним из сложных моментов в работе стал процесс разработки макета и шапки, гармоничное сочетание цветов, а также расположение материалов на полосах», ‒ поясняет верстальщик воркутинской молодежной газеты «Мы» Елизавета Хоша.

Телевизионной группе, состоящей из оператора и корреспондента, тоже не довелось сомкнуть глаз. Им в те же сроки нужно было отснять материал для сюжета на тему «Литературный герой в Петербурге». В ходе жеребьевки им достался Акакий Акакиевич из повести Н.В. Гоголя «Шинель».

«Мы зацепились за главную деталь повести – шинель, и задумались над тем, что раньше внешнему виду не уделяли большого внимания, а сейчас он считается главным критерием оценивания человека», ‒ рассказала о возникновении идеи сюжета корреспондент группы Влада Осисорова.

Большую часть времени они потратили на поиски людей, готовых дать интервью, и на разработку плана, ведь он коренным образом влиял на качество будущего материала. К съемкам приступили ближе к вечеру, поэтому монтаж и запись закадрового голоса пришлись на ночь.

Старания, как редакционной, так и телевизионной группы были вознаграждены. Воспитанники клуба «Полярная сова» стали призером II степени в номинации «Тележурналистика» и «Лучшая концепция». Теперь нашим юным журналистам остается еще одно сложное задание: найти место на полке для новых наград.

 

 

Екатерина Вилисова,

клуб начинающих журналистов «Полярная сова»

 

 
Распечатать