На десятом турнире серии сыктывкарцы и гости столицы Коми увидели дюжину боев. В заключительном поединке сошлись Вадим Малыгин и спортсмен из Киргизии Байболот Эргешбаев.

Фото Сергея Паршукова

12 поединков вместил в себя кард десятого турнира серии Parma Fights. Состоялся он в КСЦ «Ренова» вечером 30 ноября и растянулся почти на четыре с лишним часа, причем, в каждом бою зрители могли найти что-то интересное, а порой и неожиданное – например, результаты целого ряда поединков.

Сыктывкарец Владимир Цыркун, который в последнее время не радует любителей смешанных единоборств победами, встречался с Михаилом Черепановым из Перми. Три раунда упорной борьбы победителя не выявили – единственная ничья вечера. Другой боец из столицы Коми – Ялчин Алиев – за несколько секунд до конца первого раунда досрочно взял верх над соперником из Киргизии. Дальше же начались самые зрелищные бои вечера.

Ухтинец Артем Ямщитов не оставил шансов кировчанину Тимуру Гулямову – победа техническим нокаутом. Правда, отпраздновать как следует победителю не удастся – уже сегодня утром он выходит на работу – в шахту – суровые будни бойцов ММА из Коми.

Бой Степана Власова из Кирова и Виталия Чеснокова из сыктывкарского клуба ММА «Север» стал настоящим шоком для местной публики. Чесноков, за плечами которого участие в топовой лиге М-1 Global, вышел на поединок с дебютантом на профессиональном уровне, пусть и чемпионом области по ММА. Первый раунд забрал спортсмен из Коми, второй остался за гостем. В третьем Чесноков лидировал по очкам, но за считанные секунды до конца поединка пропустил мощный удар коленом в клинче – нокаут.

Воркутинец Артур Потекайлов без видимых проблем расправился с гостем из Таджикистана – Шахромом Кадыровым, а вот ухтинец Даниил Осипов и Валерий Пузырев устроили еще один трехраундовый триллер с попеременным успехом. Когда во втором раунде Пузырев перехватил инициативу и чуть было не добил оппонента, показалось, что именно пермяк заберет концовку боя, но вместо этого Осипов нашел в себе силы по очкам забрать решающий раунд, а вместе с ним и победу в схватке единогласным решением судей.

Украшением вечера стало выступление сыктывкарки Валерии Гвардиной. Ей противостояла Айгул Абдувахид Кызы из Киргизии. Для Гвардиной поединок стал по сути дебютом перед родными трибунами – поединок на прошлогодней Parma Fights для нее был легкой прогулкой. Спортсменка из Киргизии девочкой для битья не оказалась и нанесла несколько опасных ударов, но это не помешало Гвардиной во втором раунде забрать досрочную победу, третью в ее карьере.

Сыктывкарец Геворг Киракосян провел трехраундовый бой с Кайратбеком Имаровым. Соперник вышел на бой с желтой карточкой из-за перевеса и, пожалуй, разница в весе повлияла на поединок, но не на его итог. Киракосян уверенно выиграл каждый из раундов – просто не смог завершить бой досрочно.

Свой поединок досрочно мог завершать Самуил Шелест из Воркуты (пять боев – пять побед). Боец уверенно контролировал ход первого раунда, доминировал в клетке, но в одном из эпизодов решил повалить Эрзимана Байрамова на настил – тот после падения оказался в выигрышной позиции, откуда и нанес кучу ударов по не ожидавшему такого расклада сопернику. На второй раунд Шелест выходил уже изрядно вымотанным и обессиленным.

Все, что смог сделать воркутинец, так это дожить до концовки боя, по итогам которого единогласным решением судей победил Байрамов. Сюрпризом для победителя стало появление в клетке после церемонии награждения Артема Ямщитова, бросившего ему вызов – спортсмены встретятся на следующей Parma Fights.

Но настоящее удивление ждало зрителей в заключительной битве вечера. Сыктывкарец Вадим Малыгин, некогда бившийся за титул M-1 Global, вышел в клетку с Байболотом Эргешбаевым. Не успел поединок начаться, как Малыгину прилетело по довольно болезненному месту для мужчин. Соперник, кстати, умудрился в первом раунде повторить этот прием, так что сыктывкарцу потребовалась пара минут, чтобы прийти в себя. Впрочем, боец из Киргизии показал, что умеет делать больно и другим образом – во втором раунде в партере он нашел слабое место в защите оппонента и удушающим приемом одержал самую сенсационную победу вечера.

– Мы продолжаем привозить на наши турниры перспективных и интересных бойцов, которые делают каждый поединок ярким и интересным. К сожалению, сегодня наша команда выступила с переменным успехом. Особенно обидно за Вадима Малыгина, который из-за травмы пропустил полтора года и которому вернуться на победной волне было просто необходимо. Но это спорт – здесь все может зависеть от одного эпизода, – подвел для БНК итоги турнира президент федерации смешанных единоборств Коми Петр Суворов.

Сам же Вадим Малыгин пообещал зрителям, что это поражение сделает его сильней, а сам он обязательно вернется в клетку уже в ближайшее время.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать