В 75 учреждениях республики пройдет исследование качества образования по международной программе оценки достижений учащихся. Коми впервые принимает участие в подобной программе: детям предстоит пройти тест на грамотность, а администрациям школ заполнить онлайн-анкету.

ИА «REGNUM» со ссылкой на Рособрнадзор сообщил, что в 1400 образовательных организациях России пройдет второй этап исследования качества образования согласно стандартам международной программы по оценке достижений учащихся PISA for Schools. Это сравнительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся в возрасте 15 лет. Оно проводится по трем основным направлениям: читательская, математическая и естественнонаучная грамотность. Инструментарий исследования включает в себя тест и анкету для учащихся, а также онлайн-анкету для администрации школы.

Исследование охватит школы в 14 субъектах страны, в том числе в Коми. Как сообщили БНК в министерстве образования республики, регион впервые будет участвовать в подобной программе. Исследование будет проходить с 12 октября по 8 ноября 2020 года. В нем примут участие 75 образовательных организаций Коми. Это 74 школы и один суз – Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова. Участников PISA for Schools были отобраны Национальным центром исследования в результате случайной выборки.

Больше всего школ-участниц исследования в Сыктывкаре (16), здесь также захватят лицей при СГУ им. Питирима Сорокина, Ухте (8), Воркуте (6), Ижемском районе (6), Печоре (5), Корткеросском районе (5). Также оценка качества образования будет в учреждениях Усинска (4), Усть-Куломского района (4), Сосногорска (3), Троицко-Печорского района (3), Инты (2), Прилузского (2), Усть-Вымского (2) и Усть-Цилемского (2) районов. В Княжпогостском, Койгородском, Сыктывдинскогом, Сысольском и Удорском районах охватят по одной школе.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать