В субботу команды из ссузов и вузов Воркуты приняли участие в соревнованиях по сбору мусора в рамках экологического проекта «Чистые игры». Местом проведения мероприятия стал овраг возле Тиманского моста. 

По условиям проекта команды должны были не просто доставить на «склад» большее количество мусора, чем их соперники, но и рассортировать его – пластик, бумага, железо, стекло, резина. 

В течение часа команды-участницы собрали в овраге более 700 килограммов мусора. Лидерами в командном зачете стали ребята из музыкального колледжа – 181 кг, на втором месте команда УГТУ – 156 кг, на третьем горно-экономический колледж – 149,3 кг, педколледж – 73,5 кг, медколледж – 50,2 кг, детский дом – 40,5 кг, политех – 15,3 кг. 
Поздравить студентов с интересным почином пришли руководитель администрации города Игорь Гурьев и его первый зам Светлана Чичерина. 

– Когда мы были школьниками, собирали металлолом, макулатуру и таким образом, в том числе помогали содержать город в чистоте, – отметил Игорь Гурьев. – Спасибо вам огромное – вы сегодня отлично поработали. Победителя мы решили не определять, поэтому призы получат все 80 участников. 

Как отметил начальник отдела молодежной политики администрации города Дмитрий Жидков, подобное мероприятие проводится в нашем городе впервые, поэтому сегодня в тестовом режиме отрабатывалась его lite-версия. В будущем чтобы сделать соревнования более интересными и увлекательными для ребят процесс будет дополнен различными квестами и заданиями. Такая концепция позволит заменить скучные субботники увлекательной акцией, которая становится все более популярной как в нашей стране, так и за рубежом. 

*** «Чистые Игры» – общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году. Движение имеет региональных координаторов в более чем 50 городах России. С момента основания движения в нем приняли участие свыше 11 000 человек. Миссия экологической акции — формирование в обществе осознанного отношения к природе, окружающей среде, ресурсам Земли.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать