Региональный этап фестиваля завершился 9 апреля в Сыктывкаре. Его участниками стали более 200 самых творческих студентов региона из 26 организаций высшего и среднего профессионального образования девяти муниципалитетов – Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Усинска, Сосногорска, Печоры, Емвы и Сыктывдинского района.

Программа фестиваля была представлена шестью конкурсными направлениями –  театральное, музыкальное, танцевальное, оригинальный жанр, журналистика и видео, включающими в себя 33 номинации.

По итогам выступлений танцевальный коллектив «Северные просторы» Воркутинского  политехнического техникума с танцем «Яблочко» был признан победителем в номинации  «Танец народный» в категории «Непрофильный» и вошел в число участников гала-концерта фестиваля.   

Как отметила руководитель коллектива Надежда Решетова, в региональном этапе всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» «Северные просторы» принимают участие уже второй раз. В 2018 году ребята заняли второе место в номинации «Народно-сценический танец» при том, что место победителя по решению жюри осталось «вакантным».

– Народный танец – одна из самых популярных номинаций на фестивале, – рассказала Надежда Васильевна. – Соперники очень хорошо подготовлены и, по сравнению с прошлым годом, их уровень мастерства значительно вырос, поэтому конкуренция была достаточно серьезная. Несмотря на то, что мы не профильный коллектив, то есть, наши ребята проходят обучение на специальностях, несвязанных с танцами и хореографией,  жюри оценивало выступление очень строго. Помимо «Северных просторов» на фестиваль выезжал еще один наш коллектив – молодая танцевальная группа «Happy girls». Вместе они представили номер в номинации «Эстрадный танец», но не заняли призовых мест. Сейчас мы ожидаем решения жюри, которое должно определить, кто из победителей войдет в  делегацию РК на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пойдет в середине мая в Перми.

Танцевальный коллектив «Северные просторы» образовался на базе ВПТ в октябре 2017 года. В настоящее время он является одним из активных участников городских мероприятий, а также победителем многочисленных муниципальных конкурсов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать