Его откладывали, в том числе в связи с пандемией.

Фото Владилена Олофинского

Расследование уголовного дела о взрывах в горных выработках шахты «Северная» АО «Воркутауголь» в Воркуте завершили в октябре 2019 года. В результате этого происшествия погибли 36 человек, еще 17 получили травмы различной степени тяжести. В числе погибших – сотрудники угледобывающего предприятия и горноспасатели.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлекли 14 человек. Это первый заместитель генерального директора – технический директор «Воркутаугля» Денис Пайкин, помощник директора по охране труда исполнительного аппарата «Воркутаугля» Олег Бабиченко, работники шахты «Северной»: директор шахты Михаил Тимофеев, его заместитель Виталий Лавров (погиб во время инцидента), главный инженер Виктор Титков, начальник участка по добыче угля №12 Олег Кондратюк, начальник участка аэрологической безопасности Владислав Акиничев, его заместители Андрей Плахов и Александр Халиченко, механик данного участка Леонид Фролов и электрослесарь Денис Федюков. Также фигурантами являются экс-командир военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонид Лобков и его помощник Олег Будаев. Всем им предъявлено обвинение в нарушениях требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, а также смерть двух и более лиц.

Кроме того, бывшему главному государственному инспектору воркутинского отдела печорского управления Ростехнадзора Павлу Маслову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение особо крупного ущерба.

Во время следствия А.Халиченко признал свою вину и дал показания о системных нарушениях правил безопасности на шахте. Остальные обвиняемые отрицали свою причастность к совершению преступления.

Уголовное дело, материалы которого составляют 392 тома, с утвержденным обвинительным заключением в ноябре 2019 года направили в суд для рассмотрения по существу. Судебный процесс начался 9 января 2020 года.

Как сообщили «КомиОнлайну» в воркутинской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, первое заседание в рамках судебного следствия состоялось 6 октября. Гособвинители начали излагать предъявленное подсудимым обвинение.

Начало судебного следствия откладывалось из-за болезней подсудимых и в связи с пандемией. Некоторые фигуранты, контактные с больными COVID-19, не могли явиться в суд, так как находились на карантине.

 

komionline.ru

 
Распечатать