Сегодня, 6 декабря, в малом зале Администрации Главы Республики Коми состоялось заседание Координационного совета по туризму, в рамках которого руководители государственных и муниципальных учреждений Республики Коми обсудили важные для развития туризма региона вопросы.


Открыл заседание первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми-Руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин.

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов также поприветствовал все членов заседания и рассказал о развитии въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми в 2019 году и о задачах на 2020 год.

“В 2019 году мы кардинально пересмотрели формы финансовой поддержки в сфере туризма. Появилось три направления материальной поддержки: возмещение части затрат, связанных с укреплением материально-технической базы субъектов туриндустрии, возмещение затрат, связанных с организацией детских туров по территории Республики Коми, а также гранты некоммерческим организациям (НКО) на реализацию мероприятий в сфере въездного и внутреннего туризма”, – сообщил Сергей Емельянов.

По словам Сергея Емельянова, по итогам конкурсного отбора субсидии на возмещение затрат получили 4 субъекта малого предпринимательства. На субсидию в 2 млн рублей приобрели аэролодку для туров на плато Маньпупунер, снегоход «Буран» для организации туров в Усть-Куломский район, а также оснастили два гостевых дома в Сыктывдинском и Корткеросском районе.

По итогам конкурсного отбора грантов НКО были определены 6 победителей. На 900 тысяч рублей создали информационный центр в г. Вуктыл, организовали событийные мероприятия – «Праздник Севера» в г. Воркута и «Фестиваль Гончаров» в с. Выльгорт. Кроме того, за счет грантов были изготовлены и установлены знаки туристской навигации и арт-объекты на территории Республики Коми.

Также в настоящее время идет рассмотрение заявок от туроператоров для материальной поддержки организации детских туров в Республику Коми.

«В настоящее время компанией ООО «Ирбис» заключен договор с туроператором Russia Discovery на продажу туров на плато Маньпупунер в летний сезон 2020 года, – отметил Сергей Емельянов. – Как и в прошлом году, приоритетным направлением для нас является развитие экологического и природного туризма”.

 

Правительство Республики Коми

 
Распечатать