Об этом сегодня заявила заместитель председателя правительства Республики Коми Наталья Михальченкова на заседании коллегии Министерства экономики региона, проводимого на территории финно-угорского этнопарк в селе Ыб с участием представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также – общественности и экспертного сообщества.

«Реализация в нашем регионе национальных проектов и Стратегии социально-экономического развития Республики Коми позволит качественно повысить уровень жизни граждан в городах и районах. Все необходимая подготовительная работа проведена. Я желаю успехов в этом важном направлении, чтобы профильным министерствам хватило ресурсов для управления этими процессами», – отметила Наталья Михальченкова.

Министр экономики Марина Анисимова представила итоги работы возглавляемого ею ведомства за минувший год и обозначила задачи на текущий год.

«Мы выработали весь комплекс стратегических документов республики в увязке с федеральными приоритетами, и начали по ним работать. Это живая система, каждый элемент которой отвечает за свою часть работы. Прогнозы – за реальную оценку перспектив, стратегия – за цели и приоритеты, госпрограммы – за увязку стратегических задач с бюджетным планированием, проекты – за решение первоочередных задач. Актуализирован прогноз социально-экономического развития республики с продлением горизонта до 2036 года. Это даёт возможность органам власти и муниципалитетам опираться на прогнозные данные при формировании своих долгосрочных планов», – отметила министр.

Одна из основных задач, которые стоят перед властями Коми – формирование «каркаса» региона путем развития перспективных центров экономического роста, территорий приоритетного развития, Арктической зоны, моногородов и сельских территорий.

Продолжится развитие базовых комплексов в муниципальной экономике (лесного, топливно-энергетического, агропромышленного и туристско-рекреационного).

Будут укрепляться кооперационные связи муниципалитетов и формироваться территориально-отраслевые кластеры. Каждое муниципальное образование будет реализовывать свои точки роста.

В течение дня собравшиеся обсудят вопросы повышения роли органов местного самоуправления в достижении национальных целей и реализации национальной программы «Цифровая экономика России».

Гости из Москвы – федеральные эксперты (модераторы Высшей школы государственного управления РАНХиГС) – проведут для участников коллегии стратегическую сессию по развитию предпринимательства в Коми. А сотрудники Центра поддержки развития экономики Министерства экономики Коми проведут круглый стол по теме взаимодействия муниципальных образований с социально ориентированными некоммерческими организациями.

 

gov.rkomi.ru

 
Распечатать