ПСК “Оленевод” запатентовал исключительное право использовать словосочетание “Воркутинская оленина” в наименовании своей продукции.

Соответствующий документ выдал Роспатент по итогам проведенной экспертизы. 

Как сказано в описании, “Воркутинская оленина” представляет собой мясо оленя, мясопродукты и субпродукты из оленины. Особые свойства этих товаров обеспечивает качество мяса молодых оленей, производимого ПСК “Оленевод” на территории, которая расположена на северо-востоке Республики Коми в Большеземельной тундре к западу от отрогов Полярного Урала, граничащая с Интой, Заполярным районом Ненецкого округа Архангельской области и с ЯНАО. Эта территория характеризуется разнообразием климатических условий и растительного мира пастбищных угодий, что способствует формированию уникальных потребительских свойств оленины. 

Получают оленину от высокопродуктивного молодняка ненецкой породы северных оленей в возрасте до одного года. Ненецкая порода – это животные средней величины, высота в холке от 70 до 140 см. Домашние северные олени отличаются повышенной энергией роста и развития, выраженным стадным рефлексом. Вес взрослых оленей самцов составляет 100-130 кг, самок 80-100 кг. Телята отправляются на убой в год их рождения. 

“Оленина имеет особые вкусовые, диетические и целебные качества, в пищевом отношении является выеокопитатльным продуктом, богатым полноценными белками”, – указывается, в частности, в экспертизе. 

Напомним, как ранее сообщал “Комиинформ”, сегодня ПСК “Оленевод” ведет масштабную работу по созданию экологического бренда “Воркутинская оленина”, а также по получению еврономера, который позволит выйти на международный уровень. Продукцией ПСК “Оленевод” уже заинтересовались в Финляндии, в перспективе предприятие готово выйти там на рынок готовой продукции.

 

 

komiinform.ru

 
Распечатать