Прямые авиарейсы из Сыктывкара в Воркуту и Усинск возобновят в октябре.

В регионе продолжают решать вопрос транспортной доступности, сообщил в обращении к жителям от 1 октября глава Коми Владимир Уйба.

Он рассказал, что с этого месяца возобновляют прямые авиарейсы из Сыктывкара в Воркуту и Усинск. Планируется выполнять их на трех самолетах АН-24.

– У них «хорошая степень летной годности» до 2030 года, количество мест в салоне – 48. Техника хорошо себя зарекомендовала на северных широтах, имеет ремонтную базу в аэропортах в городах Коми, – напомнил Владимир Уйба. Ожидаются также новые среднемагистральные ИЛ-114 для полетов на север региона, добавил он.

Связь с труднодоступными населенными пунктами Ижемского и Троицко-Печорского районов в период распутицы в этом году будут обеспечивать вертолетными перевозками. Маршруты следующие: Ухта – Койю – Ижма, Ухта – Троицко-Печорск – Приуральский и обратно. Для организации авиаперевозок в Койю и Приуральском построили вертолетные площадки, напомнил глава Коми.

– С просьбой решить вопрос доступности этих населенных пунктов в период распутицы ко мне неоднократно обращались жители. Теперь проблема решена, – заключил Владимир Уйба.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать