В городской больнице Эжвинского района Сыктывкара, Ухтинской городской больнице №1, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи установлены современные ультразвуковые контактные литотриптеры, приобретенные за счет средств республиканского бюджета, сообщает Минздрав региона.

Литотрипсия – самый современный малотравматичный и высокоэффективный способ избавления от камней почек и мочеточников.

Напомним, подобный аппарат установлен только в Коми республиканской клинической больнице, а между тем мочекаменная болезнь довольно распространенное заболевание среди жителей Коми, такой диагноз в год устанавливается более 8 тысячам жителей республики.

“Потребность в такого рода эффективных, безболезненных и безопасных операциях в республике достаточно высока. Метод контактной литотрипсии, как альтернатива операции, будет весьма востребован, так как наш регион является эндемичным по мочекаменной болезни. Например, из 60 больных, находящихся на лечении в урологическом отделении Коми республиканской клинической больницы, в литотрипсии нуждается каждый второй пациент. Кроме этого, за счет приобретения нового оборудования ожидается уменьшение количества пациентов, находящихся в листе ожидания на оперативное лечение неосложненных камней почек и мочеточников”, – сообщил заведующий урологическим отделением Коми республиканской клинической больницы Михаил Сидоров.

Так, благодаря появлению современных литотриптеров в учреждениях здравоохранения региона расширяются возможности оказания помощи урологическим больным. Кроме этого, теперь пациенты смогут получать необходимую помощь, не покидая пределов Республики Коми.

***Мочекаменная болезнь – это одно из самых наиболее часто встречаемых урологических заболеваний во всем мире. Она проявляется образованием камней в почках и мочеточниках. Одним из оптимальных методов лечения неосложненных камней почек и мочеточников в настоящее время, как альтернатива операции, является дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Это самый современный малотравматичный и высокоэффективный способ избавления от камней почек и мочеточников. В данном методе используются ультразвуковые импульсы, которые, будучи направлены на камень, разрушают его. Отличительной особенностью данного метода лечения является малая травматизация, короткий период восстановления состояния больного, малое количество осложнений. В результате применения литотрипсии удается достигнуть полного разрушения камня у 90% больных. При этом камень разрушается на мелкие части, способные к самостоятельному отхождению.

Для работы на оборудовании врачи – урологи, а также хирурги указанных медицинских организаций прошли необходимую подготовку. Оборудование уже введено в эксплуатацию и используется для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с мочекаменной болезнью.

Источник: https://komiinform.ru

 
Распечатать