ООО «Гидропоника» – единственное предприятие в Воркуте, которое ведет деятельность по выращиванию растений на искусственных средах без почвы, завершило реализацию своего проекта по приобретению оборудования для ​ увеличения наименований и объема выращиваемой зелени в рамках проекта «Народный бюджет».
 

На сегодняшний день необходимое оборудование уже установлено в помещениях и запущено в эксплуатацию. Оно представляет собой стеллажи, на которых размещаются лотки с культурами, устанавливается освещение, а также система подачи и слива питательного раствора. Новые стеллажи уже используются для выращивания мяты, мелиссы, щавеля и мангольда. Финансирование инициативы в размере 1,169 миллиона рублей позволило, в том числе, организовать на предприятии дополнительное рабочее место.

Инициаторы проекта уверены, участие в «Народном бюджете» позволит расширить ассортимент свежевыращенной зелени, удовлетворить спрос населения города и снизить розничные цены на​ данный вид продукции, сократить сроки ее доставки на предприятия розничной торговли и общественного питания.

Напомним, в 2020 году в Воркуте в рамках реализации проекта “Народный бюджет” финансовую поддержку на региональном уровне получили семь проектов из 15 предложенных воркутинцами инициатив. Все они прошли рассмотрение на межведомственных комиссиях и были утверждены в профильных министерствах, а также в администрации главы Коми. Общий объем затрат на их реализацию составляет 6 696,44 тыс. рублей: 4 787,7 тыс. рублей – республиканские средства, 1 286 тыс. рублей – средства местного бюджета.

 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
 
Распечатать