На очередном заседании Общественного совета 2 октября с докладом о реализации  программы благоустройства в 2019 году выступил руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев.

В своем докладе градоначальник напомнил, что программа «Комфортная городская среда» реализуется в Воркуте с 2017 года. За этот период в муниципалитете благоустроены не только дворовые территории на квартале Заводском, по улицам Ленина, Возейской и межквартальные проезды к ним, но и общественные территории – городской парк, аллея Пионеров, площадь Победы. На 2019 год в программу были включены 11 дворовых территорий, объединяющих 27 многоквартирных домов, где проживают порядка пяти тысяч человек: Шахтерская набережная д. 2, 4, 4-А, 6, 8, 10, 10-А, 10-Б, 12, 14, 16, ул. Димитрова д. 5-А, 5-Б, 7-Б, 7, 7-А, 9-Б, 11-Б, 11, 11-А, 13-Б, 15 корп. 1,2,3,4,5.

Работы по благоустройству дворов – асфальтирование, установка бордюрного камня, озеленение, монтаж дополнительного освещения – выполняют специалисты Специализированного дорожного управления. Объем асфальтирования составил 40 тыс. кв. метров, что в два раза больше, чем в 2018 году. 

Кроме того,  в текущем году были продолжены работы по благоустройству площади Победы и прилегающей к ней территории, где на месте сгоревшего спортзала «Горняк» была обустроена спортивная площадка, установлен детский игровой комплекс. Полностью восстановлена центральная площадь поселка Воргашор ‒ здесь тоже установили скейт-парк и в следующем году установят детскую и тренажерную площадки (поступят в город с опозданием). Ведется  работа по монтажу системы освещения.

Также начался первый этап благоустройства площади Центральной – завершен монтаж арт-объекта «цветочное дерево», ведется замена освещения. Остальные работы запланированы на лето 2020 года.

Выступая перед общественниками, Игорь Гурьев отметил, что за прошедшие три года в городе и поселках было установлено 30 детских площадок, в том числе на территории детских садов, а также 11 спортивных и тренажерных площадок. В 2020 году реализация программы будет продолжена. 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать