В рамках реализации проекта аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» к концу текущего года в Воркуте планируется увеличить количество уличных видеокамер до 65 единиц, установить пять рубежей системы фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения и пост комплексного мониторинга окружающей среды.

Поставка оборудования в город была отложена в связи с распространением коронавирусной инфекции и ожидается в течение ближайших двух месяцев. Для его установки на территории муниципалитета с 20 мая проводятся строительно-монтажные работы, завершен комплекс предпроектных мероприятий. Финансирование осуществляется за счет республиканских средств.

Как пояснили в управлении ГО и ЧС города, на сегодняшний день в Воркуте в местах массового скопления граждан и на дорогах с интенсивным движением функционируют 38 камер уличного наблюдения. Система работает в круглосуточном режиме, оборудование имеет 18-ти кратное оптическое увеличение и разрешение высокой четкости в реальном времени. Изображение с камер подается на мониторы  ЕЦОР на базе Единой дежурно-диспетчерской службы, а также в дежурное помещение местного отделения ГИБДД и сохраняется в центре хранения не менее 30 суток.

Напомним, в 2015 году пилотной зоной внедрения АПК «Безопасный город» в Республике Коми была определена Воркута. Реализация комплекса проходит на базе ЕДДС, которая является органом повседневного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В декабре 2016 года веден в опытную эксплуатацию комплекс средств автоматизации «Единого центра оперативного реагирования». На сегодняшний день ЕЦОР включает в себя подсистему комплексного мониторинга, систему видеонаблюдения, взаимодействие с анализатором «Хоббит» на водоочистных сооружениях города, геоинформационную систему (ГИС), систему оповещения (комплекс технических средств оповещения «Муссон»), подсистему приема и обработки оповещений по единому номеру «112».

 

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать