3 сентября в Городском выставочном зале начала работу выставка III живописного пленэра «Молодые художники Северо-Запада России».

В торжественной церемонии открытия принял участие руководитель администрации города Игорь Гурьев и депутат Госсовета РК, заслуженный работник культуры РФ Сергей Гагаузов.

В этом году участниками пленэра стали семь молодых художников из Мурманска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кирова, Воркуты и Москвы, а также две ученицы Детской художественной школы города. На протяжении десяти дней они работали под руководством представителя Союза художников России, известного живописца, заслуженного художника РФ Виктора Орлова. В итоге на суд воркутинцев были представлены десятки работ на тему «Индустриальные пейзажи» – 60 фотографий и 73 картины, в том чисел несколько тематических портретов. Картины выполнены в техниках масло, пастель, акварель, мел, сепия и сангина. Организатором проведения пленэра выступила Национальная галерея Республики Коми при финансовой поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, а также содействии Союза художников России  и Воркутинского музейно-выставочного центра.  

Выставка продлится до 29 сентября, после чего работы будут представлены в Национальной галерее Республики Коми.  

Напомним, III живописный пленэр для молодых художников стартовал в нашем городе 24 августа. В Воркуте мероприятие проводится впервые. Он должен стать совместной объединяющий акцией по сохранению и развитию культурных традиций, сформированных на территории России, способствовать созданию условий для повышения профессионального уровня молодых художников и развитию социокультурного сотрудничество художественных сил в северных регионах страны.

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» и Первого биеннале современного искусства «Арт-коллаборация. Синтез искусств». Планируется проведение ежегодных пленэров в разных живописных уголках нашей республики. Работы, создаваемые молодыми и ведущими художниками, будут представлены на итоговой выставке к 100-летию Республики Коми.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать