Скорее всего, тарифы на коммунальные услуги в республике в первом полугодии останутся на прежнем уровне, традиционное повышение запланировано с 1 июля 2021-го. Рост возможен на 7% в среднем по региону.

Увеличение тарифов закрепляется в нескольких нормативных актах. Сначала правительство России принимает распоряжение, в котором прописываются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для каждого региона страны. В другом распоряжении приводятся предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019-2023 годы. Для республики установлено значение 2,4%. После этого глава Коми подписывает указ об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми подготовило предложения по установлению индекса изменения размера платы за «коммуналку» в 2021 году. В нем предлагается оставить тарифы в первом полугодии на том же уровне, какой был во втором полугодии 2020-го. С 1 июля 2021 года средний индекс может составить 4,6%, а предельно допустимое отклонение — 2,4%. Таким образом рост тарифов не должен будет превышать 7%. При этом предельные индексы являются максимально возможными, а не фиксированными.

Эти предложения направлены в ФАС России.

В этом году максимально возможный рост тарифов на коммунальные услуги в республике составлял 6,4%.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать